Перейти к содержимому
Главная страницаНа ВКР-15 рассмотрят вопрос использования частот пико- и наноспутниками – Обзор СМИ

На ВКР-15 рассмотрят вопрос использования частот пико- и наноспутниками – Обзор СМИ

5 ноября 2015 года

Виктор Стрелец (МСЭ): «ВКР расставляет все по своим местам»
Признанный эксперт в вопросах регулирования использования спектра, более 20 лет принимающий непосредственное участие в международной деятельности администрации связи России, член Радиорегламентарного комитета МСЭ Виктор Стрелец рассказал  журналу “Р-Спектр”, чего ожидать от ВКР-15, какова роль РФ в деятельности Союза и по каким вопросам будет сложнее всего договориться.
В Женеве продолжает работу Всемирная конференция радиосвязи
Делегаты обсуждают будущее радиосвязи в мире, где происходят стремительные изменения, а среда все в большей степени становится беспроводной, пишет CA-News. Как передает Радио ООН, один из вопросов повестки дня – развитие систем подвижной связи следующего поколения – 5G. Системы 5G должны появиться в 2020 году. Они создадут новые возможности установления соединений в системах подвижной широкополосной беспроводной связи для поддержки, например, видеоуслуг с чрезвычайно высоким разрешением, а также приложений, работающих в реальном времени с малой задержкой.
В московском метро заработала сеть 4G «Билайн»
Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявила о запуске сети LTE в московском метрополитене, сообщает CNews. Высокоскоростной интернет 4G станет доступен на трех станциях Сокольнической линии: Комсомольская, Парк Культуры, Красносельская. 4G в метро работает в диапазоне 800 МГц, что позволяет обеспечивать более широкое и качественное покрытие на станциях и перегонах. Комментирует технический директор Московского региона «ВымпелКома» Сергей Дружченко: «Мы видим, что мобильный интернет становится все более востребованной услугой у наших клиентов. Объем передаваемых данных только в метро с января по сентябрь 2015 вырос на 40% по отношению к этому же периоду 2014 г. Благодаря развитию LTE в метро, пассажиры смогут комфортно слушать музыку, смотреть онлайн-видео в HD-качестве, пересылать файлы и пользоваться привычными возможностями интернета в дороге и во время ожидания поезда».
Радарные спутники сделают в России
Запрет Германии поставлять технологии РФ для построения трехмерной модели Земли простимулировал создание аналогичной техники силами отечественных специалистов, пишет газета “Известия”. Кооперация российских предприятий самостоятельно реализует проект в интересах Минобороны, после того как власти Германии запретили Airbus вести переговоры с Россией о поставке соответствующей технологии в Россию. Речь идет о новейшей спутниковой радарной системе, возможности которой позволяют строить точную 3D-модель Земли, а также отслеживать наземные объекты.
«Ростелеком» вывел в массы «облачное ТВ»
«Ростелеком» запустил собственный OTT-сервис. Как сообщает CNews, он позволяет просматривать любому пользователю широкополосного интернета в России ТВ от «Ростелекома», в том числе архив телепрограмм из облака. «Ростелеком» представил продукт «Интерактивное телевидение 2» – коробочное решение для просмотра телевидения через интернет. Это ТВ-приставка, работающей по технологии OTT (Over the Top). В то время, как классическое IPTV представляет из себя продукт, который пользователь широкополосного доступа в интернет (ШПД) может подключить только как услугу своего провайдера, технология OTT позволяет просматривать телевидение от «Ростелекома», пользуясь сетями как самого «Ростелекома», так и любого другого интернет-провайдера. Пользователю достаточно иметь доступ в интернет на скорости от 3 МБит/с (для HDTV потребуются большие скорости).
Поднебесная возможность для России
В течение многих лет китайская корпорация ZTE не проявляла большой активности на российском телекоммуникационном рынке. Все изменилось с начала 2015 года, когда почти полностью поменялась команда управленцев в местном офисе ZTE. О многочисленных изменениях и планах в России в интервью главному редактору “Стандарта” Леониду Конику рассказали вице-президент, глава ZTE в странах СНГ Сюэ Бинь и старший вице-президент корпорации по РФ Тигран Погосян.