Перейти к содержимому
Главная страницаРоуминг может подешеветь в 7 раз, но пока только в странах ЕАЭС – Обзор СМИ

Роуминг может подешеветь в 7 раз, но пока только в странах ЕАЭС – Обзор СМИ

2 ноября 2015 года

Роумингу велено дешеветь
Операторы уже начали снижать цены, сообщает газета “Ведомости”. Цены на роуминг для российских абонентов в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут в ближайшее время снижены до 7 раз, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев после заседания Евразийской экономической комиссии. Это стало возможно благодаря многомесячным переговорам сотовых операторов с партнерами, рассказал он. Кроме того, будет создана рабочая группа, состоящая из представителей антимонопольных ведомств стран ЕАЭС (кроме России в него входят Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия), которая будет заниматься «выравниванием единого правового экономического пространства» в этих странах, добавил Артемьев. Это позволит и в дальнейшем снижать цены на роуминг в этих странах.
«Арктика» попала под санкции Госдепартамента
Запуск космической системы перенесен из-за запрета США на поставку комплектующих для российских спутников. Перенос сроков создания и запуска космической системы «Арктика» обусловлен технологическими санкциями со стороны США. Об этом «Известиям» рассказал Сергей Лемешевский, гендиректор НПО имени Лавочкина», которое в 2012 году выиграло контракт на создание «Арктики».
OTT-рынку скоро придет “Яндекс”
В ближайшие годы должны произойти два события, которые дадут новый импульс и существенно изменят структуру рынка платного телевидения, пишет ComNews. Ими станут “смерть” аналогового ТВ и победа над пиратством. Пока же главным драйвером роста эксперты считают сегмент Smart-TV – он самый понятный и предсказуемый. Взрывной рост “умного” телевидения они прогнозируют в 2017 году. По данным Digital TV Research, доля аналогового кабельного телевидения в мире будет падать, а вот кабельное цифровое телевидение будет расти быстрыми темпами. Также будут расти IPTV и OTT. Примерно то же самое будет происходить и в нашей стране, сообщил директор департамента ТВ и контента J`son & Partners Consulting Дмитрий Колесов, выступая на съезде медиа-клуба “Рыбное место”, организованного АО “ЭР-Телеком Холдинг”.
В России тестируют LTE Broadcast
Появилась информация о недавнем тестировании технологии LTE Broadcast в сети российского оператора МТС, сообщает Nag.ru. В организации видеотрансляций в сети LTE участвовали компании Ericsson, Qualcomm Technologies и, конечно же, ПАО “Мобильные ТелеСистемы”. Проверка работоспособности новой технологии проходила в Нижегородской области. Внедрение LTE Broadcast позволит оператору 4G-сети “убить сразу двух зайцев”: предложить мобильным абонентам качественный доступ к “тяжёлому” видеоконтенту и спасти свою сеть от перегрузок. Российские операторы сетей LTE не просто так интересуются новыми технологиями организации доставки видеоконтента в своих сетях. По данным Ericsson ConsumerLab, 50% российских владельцев смартфонов смотрят ТВ и видео на мобильных устройствах, 37% из опрошенных готовы платить за доступ к HD-видео.
Южнокорейский оператор связи объявил о создании первой сети 5G в мире
Южнокорейская компания SK Telecom открывает пятое поколение мобильной сети 5G, сообщает “Газета.ру” со ссылкой на CNet. На данный момент южнокорейцы пользуются самым быстрым интернетом в мире. SK Telecom, крупнейший мобильный оператор в мире, объявил, что может стать первым оператором 5G-сети. Компания продемонстрировала скорость интернета в 19,1 Гбит в секунду, что почти в 1000 раз быстрее 25 Мбит в секунду 4G-сети, которой пользуются жители Южной Кореи. Такая скорость позволит загружать 2 ГБ видео за долю секунды.