Перейти к содержимому
Главная страница2 ноября в Женеве начинает работу Всемирная конференция радиосвязи 2015 года

2 ноября в Женеве начинает работу Всемирная конференция радиосвязи 2015 года

30 октября 2015 года

WRC-15В состав делегации администрации связи Российской Федерации включена также большая группа специалистов ФГУП НИИР, возглавляемая генеральным директором Валерием Бутенко.
На ВКР-15 будут рассматриваться международные основы регулирования радиосвязи (Регламент радиосвязи). При необходимости делегаты пересмотрят его с тем, чтобы учесть стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и обеспечить повсеместную доступность надежных услуг радиосвязи, предоставив людям возможность жить и путешествовать в безопасности и пользоваться высокоэффективной радиосвязью.
Ожидается внесение изменений в международные регламентарные нормы использования спектра в целях устойчивого и согласованного развития всех систем, служб и применений, использующих радиочастоты.
На ВКР-15 будет рассматриваться ряд других важнейших вопросов, в частности:

  • дополнительный спектр для подвижной широкополосной связи (Международной подвижной электросвязи, или IMT), а также для обеспечения общественной безопасности и оказания помощи при бедствиях;
  • спектр для воздушного сектора, относящийся к использованию беспилотных авиационных систем, беспроводной бортовой внутренней связи, а также для глобального слежения за рейсами, что ведет к повышению безопасности и улучшению состояния окружающей среды;
  • морская связь, способствующая использованию бортовых цифровых передач и автоматической системы опознавания с целью повышения безопасности навигации;
  • новые автомобильные радарные системы для повышения безопасности транспортных средств;
  • научные вопросы, в том числе спутниковые службы исследования Земли с помощью радиолокационных изображений с более высокой разрешающей способностью для совершенствования глобального мониторинга окружающей среды, а также возможность получения непрерывной эталонной шкалы времени (UTC) при возможном исключении “дополнительной секунды”;
  • дополнительный спектр для спутниковых систем (включая IMT) и обновленные процедуры для эффективного использования ресурсов спектра спутниковых орбит.

Ранее в Москве страны-участницы Регионального содружества в области связи (РСС) утвердили согласованную позицию для Всемирной конференции радиосвязи МСЭ 2015 года. В ходе сентябрьского заседания был рассмотрен отчет Рабочей группы по подготовке администраций связи (АС) РСС к ВКР-15 года и АР-15. В заседании приняли участие представители администраций связи из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана, Узбекистана, а также Исполкома РСС, Международного союза электросвязи и Международного союза радиолюбителей.
«Широкое представительство Регионального содружества в области связи на руководящих постах конференции очень важно, — сказал участвующий в Конференции директор департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Кирилл Степаненко.— Это позволит повысить статус РСС и добиться желаемых результатов совместными усилиями стран-участниц».
Всемирная конференция по радиосвязи (ВКР-15) проходит в Женеве со 2 по 27 ноября 2015 года. Всемирные конференции радиосвязи (ВКР) проводятся каждые три−четыре года.