Перейти к содержимому
Главная страницаГПКС укрепил связь с Eutelsat – Обзор СМИ

ГПКС укрепил связь с Eutelsat – Обзор СМИ

20 октября 2015 года

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) дала добро на использование российским спутником “Экспресс-АМУ1” части частотных присвоений, заявленных от международной организации спутниковой связи Eutelsat
Таким образом, емкость “Экспресса-АМУ1” будет использоваться как ФГУП “Космическая связь” (ГПКС), так и компанией Eutelsat. Французский оператор намерен перевести на “Экспресс-АМУ1” действующих заказчиков со спутника Eutelsat 36A (бывший Eutelsat W4), находящегося в орбитальной позиции 36° в.д., и привлечь новых заказчиков, пишет ComNews. Соответствующее решение ГКРЧ приняла на заседании 16 октября. Решение ГКРЧ позволяет использовать полосы частот в Ku- и Кa-диапазонах, закрепленные за Eutelsat, для предоставления услуг связи на территории России и зарубежных стран, пояснил представитель пресс-службы ГПКС.
Регионы требуют фемтосот
Несмотря на успешный эксперимент по установке маломощных базовых станций (БС, фемтосоты) в малых населенных пунктах Забайкалья и встреч официальных лиц края с представителями Минкомсвязи, этот регион не попал в перечень пилотных субъектов федерации, где Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) упростила регистрацию таких БС, сообщает ComNews. Департамент информатизации и связи Забайкальского края (подведомственная организация Правительства Забайкальского края) сообщил, что таксофоны в селах работают не всегда, и установка фемтосот помогла бы решить проблему со связью. Со своей стороны, Минкомсвязи намерено вскоре включить край в список пилотных регионов. Забайкальский край начал эксперимент в начале 2014 г.: в регионе более года работают фемтосоты в 21 населенном пункте, сообщил представитель Департамента информатизации и связи (ДИС) Забайкалья. Такие БС, рассказывает он, установлены на спутниковом (таксофонном) канале связи и очень актуальны для малых населенных пунктов (до 200 человек).
Роскосмос предложит Индии создать совместную спутниковую систему
Презентация проекта состоится в ходе заседания российско-индийской межправительственной комиссии. По инициативе Роскосмоса в повестку дня заседания российско-индийской межправительственной комиссии, намеченного на 20 октября, включено предложение совместными усилиями создать глобальную телекоммуникационную спутниковую группировку. — В основе предложения — перспективный проект обновленной системы спутниковой связи «Гонец», подготовленный миноритарным акционером компании — «Даурией Аэроспейс», — рассказал «Известиям» информированный источник в Роскосмосе.
Появится ли трафик Apple TV в российских сетях?
Похоже, что Apple “готовит почву” для полноценного запуска в России своего мультимедиапроекта Apple TV, сообщает Nag.ru. Американская компания месяц назад анонсировала выход на рынок Apple TV, где используется совершенно новая операционная система tvOS. Это ещё не всё: телеприставка дополнена Siri Remote, а сторонние разработчики получили возможность создавать приложения для Apple TV, благодаря доступу к tvOS SDK и API. С целью охвата российских онлайн-кинотеатров и видеосервисов компания Apple контактирует с сотрудниками ivi.ru, Okko, Nemo TV, “Амедиатека”, Ayyo и Megogo. “Коммерсант” пишет, что со стороны Apple “… переговоры ведут сотрудники коммерческого и технического блоков, а в качестве партнеров Apple рассматриваются основные видеосервисы, работающие на российском рынке”.
Николай Тестоедов: «Решетнёвской фирме санкции не помеха»
Реформа отечественной ракетно-космической промышленности, общие для российского и мирового спутникостроения тенденции развития, состояние орбитальной группировки и обновление группировки ГЛОНАСС, введение в эксплуатацию новой системы военной спутниковой связи, технические инновации, оптимальный срок существования космических аппаратов на орбите – таков в целом круг задач, решаемых сегодня коллективом АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева». Предприятие возглавляет генеральный директор ИСС Николай Тестоедов. Интервью с ним опубликовано на сайте журнала “Электросвязь”.
В Британии Wi-Fi встраивают в тротуар
Телекоммуникационная компания Virgin Media запустила в британском городе Чешам проект доступа к Wi-Fi, встраиваемому в тротуар. Об этом сообщает “Газета.ру” со ссылкой на блог компании. Бесплатный доступ к Wi-Fi могут получить все жители города Чешам, население которого составляет 21 тыс. человек. Оборудование устанавливается в специальную «умную» плитку, устойчивую к нагрузкам, которая помещается в тротуар и подключается к сети по оптоволоконному каналу. Доступ к Wi-Fi имеется на улицах и остановках в центральной части города, а также в городском парке. Скорость обмена данными составляет 166 Мб в секунду. Покрытие сети каждый год будет увеличиваться на 60%, говорится в блоге компании.