Перейти к содержимому
Главная страницаIIoT: вещи против людей – Обзор СМИ

IIoT: вещи против людей – Обзор СМИ

16 октября 2015 года

Широкое внедрение в промышленность концепции “Индустриальный Интернет вещей” (IIoT) приведет к новой организационной модели бизнеса
Наряду с более эффективным управлением и снижением затрат, предприятия будут вынуждены сокращать штат и увольнять сотрудников, пишет ComNews. Это может быть хорошо для коммерческих компаний, но плохо для государства и самих работников, отмечают эксперты. Среди других барьеров для развития IIoT – отсутствие законодательно прописанных отраслевых стандартов, а также использование иностранного оборудования. Выступая на форуме “Индустриальный Интернет вещей” (Industrial Intertet of Things, IIoT), руководитель направления ИТ, облачных услуг и ПО J’son & Partners Сonsulting Александр Герасимов отметил, что главный барьер на пути развития IIoT в России не внедрение новых технологий, а внедрение новой организационной модели бизнеса, к которой в нашей стране не привыкли. В качестве примера он привел забастовки таксистов в Индии, которые требовали запретить сервис Uber, отнимавший у них клиентов. “Промышленный Интернет вещей предполагает более эффективное управление бизнесом, его перевод на цифровые платформы, снижение затрат, увеличение конкурентоспособности предприятия и сокращение персонала”, – подчеркнул он.
«В виртуальной сфере необходимо добиться соблюдения законодательства, которое действует в обычной жизни»
Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров дал старт крупной профессиональной конференции «Тенденции развития преступлений в области высоких технологий», сообщает CNews. Глава министерства выступил с приветственным словом, прокомментировал ситуацию на мировом рынке информационных технологий и выразил мнение, что у России есть значительный потенциал экспансии в нише решений по информационной безопасности. Конференция «Тенденции развития преступлений в области высоких технологий» проходит в Москве второй год подряд. Это площадка для обсуждения состояния и динамики развития высокотехнологичных преступлений и актуальных киберугроз, которое проходит с участием российских и международных экспертов в области борьбы с киберпреступлениями, представителей российских и зарубежных компаний, государственных деятелей, профильных министерств и ведомств, журналистов. Главными темами сегодняшнего мероприятия стали: «Высокотехнологичные преступления: объем и прогноз развития», «Преступления с использованием известных брендов», «Преступления и мошенничество в корпоративном секторе», «Современное цифровое пиратство».
«МаксимаТелеком» получила награду за лучший в мире публичный Wi-Fi-доступ
Wireless Broadband Alliance на конкурсе Industry Awards 2015 в Сан-Хосе признал доступ в интернет в московском метро от «МаксимаТелеком» лучшим публичным Wi-Fi в мире, сообщает “Р-Спектр”. «Российские проекты покоряют мир. Максима-Телеком» победила в номинации «Best Wi-Fi Deployment In A City Or Public Area», пишет на своей странице в Facebook представитель оператора Илья Грабовский. «Награда через несколько дней прилетит к нам прямиком из Сан-Хосе! Спасибо всем за поддержку и поздравления!», — сообщается на странице компании. С признанием на международном уровне компанию «МаксимаТелеком» поздравил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в своем Instagram.
“Протон-М” с турецким спутником связи стартует в пятницу
Пуск намечен на 23.45 мск, пишет РИА Новости. Ожидается, что Turksat-4B будет выведен на геостационарную орбиту высотой 36 000 километров в субботу 17 октября в 08.53 мск. Выведение спутника на целевую орбиту обеспечит разгонный блок “Бриз-М”. Нынешний пуск “Протона” — уже третий после аварии, произошедшей 16 мая 2015 года. Тогда был утрачен мексиканский спутник MexSat-1. Признанной причиной аварии явился отказ рулевого двигателя III ступени из-за повышенных вибронагрузок, увеличенных дисбалансом ротора рулевого двигателя, связанного с деградацией свойств его материала под действием высоких температур и несовершенством схемы балансировки. Отказ имел конструктивный характер, и, по заверению Центра Хруничева, на всех других собранных предприятием ракетах уже устранен.
AT&T впервые запускает услугу одного телефонного номера
Американские абоненты оператора AT&T скоро смогут пользоваться новой услугой под названием NumberSync, сообщает Telekomza. Это использование одного номера телефона на разных телефонах, планшетах и других устройствах. Вызов можно будет принять на любом устройстве по желанию или в зависимости от их настроек. Технология, на которой основана NumberSync, называется Cascade, и AT&T тестирует ее с прошлого года. В ее разработке принял участие инкубатор AT&T в Пало-Альто. Подобный сервис предоставляется впервые. «Мы станем первыми в индустрии, кто даст абонентам возможность это делать», – сказал гендиректор AT&T Mobility Гленн Лури (Glenn Lurie).