Перейти к содержимому
Главная страницаМестная система оповещения г. Самары совершенствуется

Местная система оповещения г. Самары совершенствуется

9 октября 2015 года

– Та система оповещения, которая была в городе до недавнего времени, – это остатки системы, созданной еще при советской власти, – рассказывает руководитель самарского управления гражданской защиты Владимир Мостовой. – За годы, прошедшие со времени распада СССР, все пришло в полную негодность, пишет “Самарская газета”.
В начале 2013 года началась активная работа по восстановлению и совершенствованию муниципальной системы оповещения в рамках реализации городской целевой программы «Пожарная безопасность Самары». На эти цели в 2014 году было заложено 11 млн рублей, в 2015-м – 10 млн и на три последующих года (2016 – 2018) по 5,5 – 6 млн. Этих денег вполне достаточно, чтобы полностью восстановить систему оповещения в Самаре. Сделано уже немало: произведена инспекция оборудования, выявлены проблемные точки.
Те сирены, что можно отремонтировать, приведены в порядок, остальные постепенно заменяются. В губернской столице около 100 сирен, включающихся централизованно, и несколько систем локального оповещения, принадлежащих крупным предприятиям, которые принято называть потенциально опасными объектами – ОАО «Самарский жиркомбинат», шоколадная фабрика «Россия», ОАО «Жигулевское пиво» и др.
Еще 110 сирен в Самаре будет установлено за счет федерального бюджета – эта работа уже началась. В этом году в рамках реализации целевой программы предприняты новые шаги в части усовершенствования муниципальной системы оповещения. В Самаре впервые за многие годы появятся новые сирены. Городская администрация в лице управления гражданской защиты заключила договор с Самарским филиалом научно-исследовательского института радио (СОНИИР). В этом году предприятие отмечает юбилей – 60 лет сотрудники института специализируются на производстве различных радиоэлектронных средств, в том числе и систем оповещения. В течение 20 лет СОНИИР работает в тесном контакте с научными школами региона на базе ведущих вузов: ПГУТИ, СамГУ, СГАУ, СГЭУ.