Перейти к содержимому
Главная страницаА. Романченко: «Рынку телевещания удалось продолжить плавный переход от аналога к «цифре» – Обзор СМИ

А. Романченко: «Рынку телевещания удалось продолжить плавный переход от аналога к «цифре» – Обзор СМИ

8 октября 2015 года

Благодаря усилиям Роскомнадзора, ФГУП «ГРЧЦ» и РТРС отечественному рынку телевизионного вещания удалось избежать деформации и продолжить плавный переход от аналоговых к цифровым технологиям в соответствии с решениями Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания
Об этом рассказал генеральный директор ФГУП «РТРС» Андрей Романченко в интервью изданию «Радиочастотный Спектр». Глава РТРС напомнил, что в рамках подготовки к соглашению «Женева-06», вступившего в силу 17 июня 2015 года, был проведен анализ электромагнитной совместимости российских аналоговых передатчиков с цифровыми частотными присвоениями граничащих с Россией государств. По итогам анализа были определены 283 передатчика в 27 регионах. К 17 июня филиалы РТРС подобрали новые частоты для этих РЭС и завершили их перенастройку. «Таким образом, Россия выполнила обязательства по соглашению «Женева-06», поддержав свою репутацию ведущей цифровой державы», — подчеркнул А. Романченко.
Оборудование без регистрации
Минкомсвязи предлагает упростить регистрацию маломощных базовых станций. Роскомнадзор против. На согласительном совещании перед заседанием Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) во вторник, 6 октября, представители Роскомнадзора выступили против предложения Минкомсвязи упростить регистрацию маломощных базовых станций в населенных пунктах с населением 500–10 000 человек. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудники нескольких сотовых компаний и человек, близкий к профильному ведомству. Следующее заседание ГКРЧ намечено на 15 октября 2015 г. Вопрос с предложением Минкомсвязи включен в повестку. Но, возможно, комиссия не будет его рассматривать, предположил один из источников. Тема маломощных базовых станций не снята с повестки, парирует представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров. От дальнейших комментариев он воздержался.
Два миллиона сотовых номеров успешно перенесено
7 октября 2015 года счетчик фактически перенесенных номеров в рамках услуги MNP (Mobile Number Portability) достиг отметки в два миллиона. Об этом сообщает “Р-Спектр” со ссылкой на пресс-службу Россвязи. «В этом году наблюдается динамичный рост количества абонентов, воспользовавшихся услугой перехода со своим номером к другому оператору связи. Отметка два миллиона была преодолена с некоторым опережением, что свидетельствует о большей информированности граждан о существовании услуги и механизмах ее оказания», – заявил руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.
МТС нашла экономичный способ доставки «тяжелого контента» в сетях 4G
МТС протестировала технологию LTE Broadcast, позволяющую осуществлять широковещательную передачу «тяжелого контента» по сетям 4G, пишет CNews. Данную технологию можно использовать, например, для трансляций спортивных матчей, одновременного обновления ПО и оповещения о ЧС. Компания МТС сообщила о проведении совместно с корпорацией Ericsson тестирования технологии LTE Broadcast. Технология LTE Broadcast основана на стандарте eMBMS (evolved Multimedia Broadcast Multicast Service) и предназначена для передачи «тяжелого контента» по сетям LTE (четвертое поколение сотовой связи — 4G). Технология позволяет осуществлять широковещательную (многоадресную) передачу одного и того же контента одновременно неограниченному числу пользователей в одной полосе частот в зоне действия одной или множества базовых станций.
Infinera представила новые решения для городских сетей на платформах 100G
Компания Infinera сообщает о запуске нового унифицированного продуктового портфеля, направленного на пакетные оптические платформы 100G для городских сетей, сообщает “Р-Спектр”. «Новый унифицированный портфель решений для интеллектуальных транспортных сетей от Infinera создан для того, чтобы предоставить сетевым операторам четкий набор инструментов для масштабирования магистральных, городских сетей и сетей ЦОД», — отметил глава Infinera Том Фэллон. Миграция городских пакетных оптических сетей с 10 Гбит/с на 100 Гбит/с обусловлена увеличением объемов трафика – в связи с этим отраслевые аналитики предсказывают рост спроса на 100G-платформы для городских сетей в течение 2016 года, говорится в сообщении компании. В новом портфеле Infinera объединены магистральные платформы Infinera DTN-X и городские пакетно-оптические решения TM, приобретенные в результате поглощения компании Transmode.