Перейти к содержимому
Главная страницаФедеральная космическая программа будет внесена на утверждение в октябре – Обзор СМИ

Федеральная космическая программа будет внесена на утверждение в октябре – Обзор СМИ

22 сентября 2015 года

Бизнес рвется в космос
В конце октября будет внесен на утверждение правительства проект Федеральной космической программы на 2016-2025 гг., сообщает “Российская газета”. При этом предполагается, что финансирование будет сокращено с 2,8 трлн до 2 трлн руб. Оптимизация расходов применительно к целям развития космической деятельности задача крайне сложная и требующая очень внимательного подхода в определении приоритетов. Безусловно, бюджетные средства необходимо экономить, но при этом планировать расходы и определять направления таким образом, чтобы не отставать от конкурирующих стран и развивать успехи и достижения российской космической отрасли без колоссальных издержек.
В России может быть создана система конфиденциальной мобильной спутниковой связи для госорганов
Но это помешает реализации на данных частотах коммерческих проектов в области мобильной спутниковой связи, которыми занимаются ИСС им. М.Ф. Решетнева и компания «Транзит-Телеком», пишет CNews. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на ближайшем заседании 15 октября 2015 г. рассмотрит вопрос о выделении частот для создания в России системы спутниковой конфиденциальной мобильной связи. Подробности этого вопроса не раскрываются, так как он носит гриф «для служебного пользования». В последние годы в России появилось несколько проектов систем мобильной спутниковой связи. Так, например, компания «Транзит-Телеком» собирается построить такую сеть с использованием двух геостационарных спутников «Энергия-IMT» на орбитах 76,5 в.д. и 159,5 в.д.
Госкомпанией “Ростелеком” будут руководить шесть топ-менеджеров
Представитель “Ростелекома” Кира Кирюхина подтвердила эту информацию, сообщает “Коммерсант”. По ее словам, правление сокращается по “внутренней инициативе руководства”. “Мы проводим уплощение управленческой структуры — устраняем лишние звенья, чтобы орган работал эффективно”,— уточнила она. В прошлом составе в правление входили вице-президенты, подчиняющиеся старшим вице-президентам, но теперь такая конструкция, по ее словам, потеряла смысл. Согласно положению о правлении “Ростелекома”, к компетенции органа относится определение тарифной политики, предложения по утверждению годового бюджета, разработка и контроль исполнения среднесрочных и долгосрочных финансово-хозяйственных программ и стратегий оператора и другие вопросы.