Перейти к содержимому
Главная страницаРегуляторы готовятся к внедрению мобильной связи 5G – Обзор СМИ

Регуляторы готовятся к внедрению мобильной связи 5G – Обзор СМИ

18 сентября 2015 года

Россия предложила Международному союзу электросвязи (МСЭ) – организации, утверждающей международные стандарты связи, – использовать для сетей нового стандарта IMT-2020 (5G) частоты в диапазонах 4440–4500, 4800–5000 и 5925–6425 МГц. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников делегации, представляющей Россию в МСЭ. В ноябре 2015 г. этот союз собирает Всемирную конференцию радиосвязи в Женеве, а в сентябре провел подготовительный семинар, рассказывают собеседники «Ведомостей», там-то российское предложение и прозвучало. Делегации других стран предлагают использовать для 5G другие диапазоны, добавляют они.
Радиочастоты впервые в России выставят на аукционы
В России радикально меняется подход к распределению стратегического и дефицитного частотного ресурса, что должно подстегнуть развитие скоростного мобильного Интернета, пишет “Российская газета”. До конца нынешнего года впервые пройдут открытые торги в форме аукциона на право получения лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи с использованием радиочастотного спектра. Сначала пройдут два аукциона на частоты в диапазонах 2570-2620 МГц и 1800 МГц. Их операторы будут использовать для развития в российских регионах сетей мобильной связи четвертого поколения стандарта LTE.
Спутниковая связь на грани фантастики
Стартап с российскими корнями Yaliny презентовал в Москве прототипы оборудования и рассказал о глобальном проекте, сообщает Comnews: компания намерена обеспечить спутниковой мобильной телефонией и Интернетом весь земной шар. При этом связь будет безлимитной и безроуминговой. Опрошенные ComNews эксперты сомневаются в том, что проект осуществим как с технической, так и с финансовой точки зрения. Востребованность нового проекта основатель и генеральный директор Yaliny Вадим Тепляков объяснил тем, что ни сотовая, ни спутниковая связь в их нынешнем виде не отвечают современным требованиям. Недостатки спутниковой телефонии – низкое качество и высокая стоимость. А в плохую погоду и в помещении связь вообще не работает. Главный недостаток сотовой связи – ограниченная зона покрытия. По словам Вадима Теплякова, она до сих пор недоступна для “десятков миллионов россиян, ведь сети покрывают всего 20% территории нашей страны”. А международный роуминг у существующих мобильных операторов очень дорогой.