Перейти к содержимому
Главная страницаРоссийскому телеком-оборудованию обещают льготы – Обзор СМИ

Российскому телеком-оборудованию обещают льготы – Обзор СМИ

17 сентября 2015 года

Дорогое отечественное
Производители российского телекоммуникационного оборудования могут получить льготы при госзакупках по аналогии с отечественным софтом. Минкомсвязь предлагает давать таким компаниям преференции при участии в тендерах и обязать госорганы составлять годовые планы по закупке отечественного оборудования. Только на оборудование для сетей передачи данных компании потратили в 2013 году почти $3,5 млрд. “Коммерсант” ознакомился с письмом замминистра связи Алексея Соколова в Минпромторг и ряд других профильных ведомств. В письме идет речь о комплексе мер по приоритетному порядку закупки отечественного телекоммуникационного оборудования органами власти и компаниями с госучастием. Для начала предлагается протестировать на “Ростелекоме” возможность предоставления балльных преференций отечественному телекоммуникационному оборудованию при проведении закупок, а также разработку системы по планированию госзакупок отечественного оборудования на срок более одного года.
Минкомсвязи РФ объявило закрытый конкурс на субсидии для строительства резервной ВОЛС в Крым
Минкомсвязи РФ начало прием запросов на участие в закрытом конкурсе на предоставление в 2015-2017 годах субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат по обеспечению каналами связи Крымского федерального округа (КФО). “Размер субсидии составит от 20% до 80% от общего объема затрат”, – сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Для обеспечения КФО связью с единой сетью электросвязи РФ в 2015-2017 годах планируется строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Черного моря. “Строительство ВОЛС обеспечит всех жителей Республики Крым и города Севастополя услугами широкополосного доступа в интернет, телефонной связью, а также безопасной передачей государственных данных. Мероприятия по обеспечению связью КФО с единой сетью электросвязи РФ пройдут в три этапа и завершатся к концу 2017 года. Исполнитель проекта будет определен на основании конкурсного отбора”, – приведены в сообщении слова замглавы Минкомсвязи России Дмитрия Алхазова.
Число таксофонов на улицах Москвы сократят до тысячи
Около 1040 уличных таксофонов останется в Москве, это на несколько сотен меньше, чем в настоящее время, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного департамента информационных технологий. Заметнее всего количество таксофонов сократится в центре города — операторам связи позволят установить не более двух десятков будок, преимущественно рядом с вокзалами. Новую схему расположения уличных таксофонов, предусматривающую, что операторы связи будут заключать договор аренды с префектурами, утвердят в ноябре этого года. “По предварительным подсчетам, в городе останется порядка 1040 уличных таксофонов, на несколько сотен меньше, чем сейчас. Реформа не коснется телефонов-автоматов, расположенных внутри зданий — в учреждениях, школах и больницах, их число останется прежним”, — отметили в департаменте.
Россия приблизилась к лидерам по числу подключений к сетям мобильной связи
Ericsson сообщает, что во втором квартале нынешнего года в России число пользователей услуг мобильной связи достигло 242 миллионов с приростом в 4 миллиона. Этот показатель является одним из лидирующих в отрасли. За указанный период в мире число абонентов сетей мобильного ШПД составило около 3,1 миллиарда, что позволило существенно повысить трафик – в процентом соотношении относительно прошлого года рост этого показателя оценивается в 55%, пишет Nag.ru. Всего же за 4-6 месяцы года операторы зафиксировали увеличение клиентской базы в сегменте мобильного ШПД приблизительно на 140 миллионов абонентов, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.