Перейти к содержимому
Главная страницаНа 320 остановках общественного транспорта Москвы доступен бесплатный Wi-Fi – Обзор СМИ

На 320 остановках общественного транспорта Москвы доступен бесплатный Wi-Fi – Обзор СМИ

16 сентября 2015 года

В Москве продолжается реализация проекта по оснащению остановок наземного городского пассажирского транспорта беспроводным доступом к интернету
Как сообщили ТАСС в пресс-службе городского перевозчика “Мосгортранс”, бесплатным Wi-Fi охвачено уже 320 остановочных пунктов около станций метро, автовокзалов, железнодорожных платформ. О наличии доступа к глобальной сети сообщают специальные наклейки на павильонах ожидания. “В Москве Wi-Fi доступен на 320 остановках наземного транспорта. До конца осени Wi-Fi появится в общей сложности на 450 остановках городского транспорта”, – сказали в пресс-службе. “Мосгортранс” продолжает работу по развитию дополнительных сервисов, одним из которых является бесплатный доступ к интернету на остановках. Проект уже набирает популярность среди горожан – за три месяца с момента его запуска в сети зарегистрировались около 70 тыс. уникальных пользователей, а количество подключений превысило 170 тыс. сессий”, – привела пресс-служба слова руководителя предприятия Евгения Михайлова.
Tele2 запустит в Москве сеть из 7000 базовых станций
На начало работы в Москве и области у четвертого сотового оператора «Т2 РТК холдинг» (работает под брендом Tele2) будет работать сеть, состоящая примерно из 5000 базовых станций (БС) 3G и около 2000 станций LТE, рассказал «Ведомостям» человек, знакомый с деталями запуска. Они будут установлены на 5000 сайтов – специальных площадок, на которых оператор может расположить одновременно несколько разных БС, добавил он. Такие же данные у агентства Telecom Daily: компания проводит мониторинг сетей мобильной передачи данных в Московском регионе, согласно ему у Tele2 здесь около 5000 станций 3G и более 1950 станций LTE, говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.
О том, что Tele2 начнет предоставлять услуги в столичном регионе 22 октября, компания объявила на прошлой неделе.
“Экспресс-АМ8” сам дойдет до точки
Ракета-носитель “Протон-М” с разгонным блоком “ДМ-03” успешно вывела на геостационарную орбиту спутник “Экспресс-АМ8” российского оператора спутниковой связи ФГУП “Космическая связь” (ГПКС), сообщает ComNews. Причем сейчас космический аппарат выведен на геостационарную орбиту в позицию 90° в.д., откуда под управлением специалистов ГПКС он будет перемещен в другую орбитальную позицию для проведения испытаний и, впоследствии, в штатную точку стояния – 14° з.д. Аппарат застрахован в компании “Ингосстрах” на 5,6 млрд руб. “Протон-М” стартовал с космодрома Байконур 14 сентября в 22:00 мск. Общая продолжительность выведения от старта ракеты до отделения спутника составила 6 часов 37 минут. Разгонный блок “ДМ-03” последовательно перевел новый спутник на опорную, переходную и геостационарную орбиты. 15 сентября в 4:37 мск спутник штатно отделился от разгонного блока, сообщила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).
Verizon планирует начало полевых испытаний 5G на 2016 г.
Практически по всем прогнозам, коммерческая технология 5G должна была появиться в США не ранее 2020 г., считалось, что первопроходцами станут Южная Корея и Япония, рассчитывающие перейти на 5G в 2018 г., пишет CNews. Однако компания Verizon резко ускорила ожидаемые темпы инноваций. В тесном сотрудничестве с такими компаниями, как Alcatel-Lucent, Ericsson, Nokia, Qualcomm, Samsung и др., оператор надеется начать полевые испытания уже в следующем, 2016 г. Для реализации своих планов Verizon создает испытательные площадки в своих инновационных центрах в Сан-Франциско и в Уолтеме (шт. Массачусетс), где работа партнеров в общей среде позволит ускорить продвижение 5G и создание приложений. Раньше в этих же центрах проходили аналогичные испытания технологии 4G LTE (сегодня доступ к LTE имеет более 98% населения США).
Salesforce представила сервис для мониторинга устройств, подключенных к интернету
“Сервис можно сравнить с гигантским ухом, – говорит Адам Босуорт, известный разработчик ПО, участвовавший в проекте Salesforce. – Задача проекта – упорядочить взаимодействие между устройствами, оснащенными сенсорами, и позволить клиенту задавать правила, по которым система будет реагировать на определенные события». Как сообщают “Ведомости”, по замыслу разработчиков с помощью IoT Cloud компания, владеющая, к примеру, парком автомобилей, сможет анализировать поступающие от машин данные об изменении скорости движения и оперативно выявлять случаи неаккуратного вождения или иных нештатных ситуаций. Сети розничных магазинов смогут с помощью данных от беспроводных датчиков анализировать действия отдельных покупателей и посылать им на смартфоны рекомендации по находящимся поблизости товарам.