Перейти к содержимому
Главная страницаКачество оказания услуги MNP в России заметно улучшилось – Обзор СМИ

Качество оказания услуги MNP в России заметно улучшилось – Обзор СМИ

14 сентября 2015 года

На MNP (Mobile Number Portability) стало сложнее жаловаться
С начала 2015 г. в Роскомнадзор поступило всего 341 жалоба от абонентов, что на 347 обращений меньше, чем с января по сентябрь 2014 г., сообщает ComNews.  Процесс переноса абонентского номера стал достаточно отработан, заявляет Роскомнадзор. В то время как в России услуга MNP предоставляется абонентам уже более полутора лет, с декабря 2013 г., на Украине такая возможность появится, вероятно, в конце I квартала 2016 г. По состоянию на сентябрь 2014 г. Роскомнадзор рассмотрел 688 обращений от граждан. В их числе были жалобы на отказ операторов переносить номер, на нарушение сроков переноса, на непрохождение SMS, невозможность пополнить счет с банковской карты по перенесенному номеру, на отказ операторов бесплатно обслуживать за нарушение срока передачи номера другому оператору. Если в 2014 г. вина операторов связи в этих ошибках была признана в 13% случаев, то в 2015 г. – только в 5%.
Китай запустил экспериментальный коммуникационный спутник
Китай произвел успешный запуск экспериментального телекоммуникационного спутника, передает “Газета.ру” со ссылкой на «Синьхуа». Запуск ракеты Long Mach 3B («Великий поход-3B») был осуществлен с космодрома Сичан. Спутник будет использоваться для тестов в Ka-диапазоне, который используется в спутниковой радиосвязи и радиолокации.
Национальной ассоциации телевещателей – 20 лет
Международный конгресс и Международная выставка профессионального оборудования и технологий для теле-, радио и интернет – вещания “NATEXPO”, Международный рынок вещательного контента Moscow TeleShow, фестивали социально значимых программ “Герой нашего времени”, детского телевидения “Включайся!”, спутниковых, кабельных и всех неэфирных телеканалов “Золотой луч”, – все это проекты, по которым известна НАТ – Национальная ассоциация телевещателей. Да и переход в нашей стране на цифровое вещание буквально невозможен без этой организации. В этом году НАТ исполняется 20 лет. Обозреватель “РГ” поговорила об юбилее с ее бессменным Президентом, известным телевизионным деятелем Эдуардом Сагалаевым.
МКС хочет пересчитать телезрителей
Некоммерческое партнерство “Медиа-Коммуникационый союз” (НП “МКС”) предлагает наложить на операторов связи новую обязанность – регулярно отчитываться о количестве подписчиков ТВ-услуг, пишет ComNews. В МКС утверждают, что компании занижают количество абонентов, чтобы меньше платить правообладателям. В пятницу союз намеревался проводить совещание по этому вопросу, но сообщить его результаты представители организации отказались. Мнение игроков рынка разделились – одни инициативу поддерживают, другие считают ее избыточной. Операторы связи, которые оказывают ТВ-услуги, скрывают истинное число абонентов, считают в Медиа-Коммуникационном союзе. Конкуренция на рынке высокая, компании стараются представить своим клиентам наиболее широкий выбор контента, но за него нужно платить правообладателям. А чем меньше подписчиков, тем меньше отчисления. МКС предлагает на законодательном уровне обязать операторов отчитываться обо всех своих пользователях, а нарушителей наказывать вплоть до отзыва лицензии.