Перейти к содержимому
Главная страницаВ Россвязи состоялось первое заседание НТС – Обзор СМИ

В Россвязи состоялось первое заседание НТС – Обзор СМИ

11 сентября 2015 года

9 сентября 2015 года в подведомственном Федеральному агентству связи ФГУП ГСПИ РТВ состоялось первое организационное заседание Научно-технического совета (НТС) Россвязи
Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий открыл заседание приветственной речью, в которой отметил, что «достижение целей и эффективное выполнение задач разработки, создания, внедрения и эксплуатации систем связи различного назначения, возложенных на Россвязь, невозможно без проведения широкого спектра научных исследований. Только такие исследования обеспечивают генерацию требуемых наукоемких, инновационных решений и динамичное опережающее развитие этого сегмента отрасли», сообщает ИКС-Медиа. Олег Духовницкий выразил уверенность, что созданный в Федеральном агентстве связи Научно-технический совет «поможет вырабатывать единую научно-техническую политику в сфере деятельности Агентства и подведомственных организаций, определять приоритетные направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и получать качественную научно-техническую экспертизу проектов и их результатов, реализуемых Россвязью и подведомственными организациями».
Россия и Китай создадут общую группу спутников для исследования Земли
Также страны ведут совместную работу в китайской лунной миссии “Чанчже-4” и российской “Луна-Глоб”, пишет “Комсомольская правда”. Создание общей орбитальной группы спутников для дистанционного зондирования Земли обсудили сегодня представители Роскосмоса и Китайской национальной космической администрации. “Только объединение усилий участников космической деятельности позволяет реализовать наиболее эффективные научные и прикладные программы, слишком трудоемкие для каждого отдельного государства”, – отметил замглавы Роскосмоса Денис Лысков. Также стороны обсудили сотрудничество в области производства электронной компонентной базы, исследования Луны и дальнего космоса. Обе страны ведут работу по расширению сотрудничества в исследования Луны в рамках китайской лунной миссии “Чанчже-4” и российской “Луна-Глоб”.
Российских хакеров заподозрили во взломе спутников связи
Согласно докладу специалистов из «Лаборатории Касперского», в мире существует группа продвинутых хакеров из России, которые через коммерческие спутники связи в Африке и на Ближнем Востоке получают доступ к данным госучреждений в США и Европе. Как сообщает газета “Взгляд”, по мнению экспертов, речь идет о взломах такого уровня, что без влиятельной поддержки не обошлось. Эксперты «Лаборатории Касперского» выяснили, что группировка, стоящая за сложной и масштабной кампанией кибершпионажа Turla, использует уязвимость в глобальных спутниковых сетях для скрытия физического местоположения серверов управления зараженными ПК, говорится на сайте антивирусной лаборатории.
Спутники третьего поколения
Испытания новых спутников отечественной орбитальной группировки проходят успешно, пишет “Российская газета”. Испытания, как говорят военные, проходят в штатном режиме. C космическими аппаратами поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы функционируют нормально. Уже два навигационных спутника третьего поколения “Глонасс-К1” летают на орбите Земли. В принципе, они уже давно готовы к работе, но создатели не спешат ставить новичков в строй. Спутники предыдущего поколения “Глонасс-М” еще не выработали свой ресурс и пока неплохо справляются со своими обязанностями.
Технология Li-Fi нашла применение в медицине
Технология Li-Fi рассматривается как метод передачи данных при медицинских исследованиях, сообщает Nag.ru. Команде южнокорейских исследователей удалось при помощи видимого света передать данные электроэнцефалографа (ЭЭГ) на полуметровое расстояние. Внедрение беспроводной передачи данных от датчиков, установленных на теле пациента, к медицинскому оборудованию могло бы решить достаточно серьезную проблему с обилием проводов во время проведения операции или других процедур. При этом внедрению таких технологий препятствует возможность влияния электромагнитных помех на передачу информации. Вследствие этого группа исследователей из Южной Кореи предложила использовать для этих целей технологию Li-Fi.