Перейти к содержимому
Главная страницаВ Москве запустят эксперимент по раздаче Wi-Fi вдоль дорог – Обзор СМИ

В Москве запустят эксперимент по раздаче Wi-Fi вдоль дорог – Обзор СМИ

10 сентября 2015 года

Пилотный проект стартует в Северо-Западном округе в конце 2015 года и продлится в течение года
Город предоставляет инфраструктуру для проекта, а местный провайдер обеспечивает зону покрытия с помощью точек Wi-Fi на фонарных столбах вдоль трасс. Об этом газете “Автовести” сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий (ДИТ). «Город предоставляет опоры ГУП «Моссвет», а все остальное делают сами операторы. Провайдер сейчас заканчивает переговоры, потом займется установкой оборудования, но интернет пока не раздает», – отметили в пресс-службе. Это первый подобный проект в городе. «Любой провайдер может обратиться в департамент, и после всех согласований город готов предоставить компании такую возможность», – добавили в департаменте. Генеральный директор интернет-провайдера «c2free», занимающегося установкой Wi-Fi оборудования на северо-западе, Александр Климов рассказал, что сеть будет запущена в конце 2015 года. На первом этапе она покроет около 13 километров дорог в СЗАО.
«Вымпелком» позволит части абонентов пользоваться 4G-интернетом бесплатно
Оператор надеется стимулировать использование передачи данных. Абоненты «Вымпелкома» в Московском регионе, пользующиеся тарифными планами «Все», «Все включено» и «Все для бизнеса», с 10 сентября 2015 г. по 15 января 2016 г. смогут бесплатно пользоваться интернетом 4G, рассказала «Ведомостям» представитель оператора Анна Айбашева. Похожую кампанию оператор запускал в прошлом году – с 1 октября 2014 г. по 15 января 2015 г. Безлимитный 4G-интернет бесплатно тогда был доступен для всех абонентов, подключившихся к дата-тарифам. По итогам той акции количество 4G-устройств в сети «Вымпелкома» выросло на 50%, а число пользователей 4G за время акции выросло на 55%, рассказывает Айбашева. По ее словам, также 4G-трафик участников прошлогодней акции в сети «Вымпелкома» более чем в 1,5 раза превысил трафик 3G.
Российских телезрителей будут регулярно пересчитывать
У операторов связи периодически хотят пересчитывать всех телеабонентов, чтобы они не занижали их число. Чем меньше зрителей, тем ниже плата правообладателям передач и фильмов. Как стало известно “Российской газете”, с такой инициативой готовится выступить Медиа-коммуникационый союз, который создал антипиратский комитет. В пятницу будет первое заседание, сказала в беседе с “РГ” представитель комитета Олеся Коновалова.
В этом году число абонентов LTE превысит миллиард
К концу 2015 года во всем мире будет насчитываться более миллиарда пользователей сотовой связи четвертого поколения LTE. Об этом пишет Telekomza со ссылкой на новый доклад Global Mobile Suppliers Association (GSA). В ассоциации отмечают, что в конце июня в мире было 755 млн абонентов LTE, при этом только за последний год их число увеличилось на 441 млн. Только во втором квартале операторы подключили к LTE-сетям 113,5 млн новых абонентов.