Перейти к содержимому
Главная страницаТелевизоры будущего меняют формат – Обзор СМИ

Телевизоры будущего меняют формат – Обзор СМИ

7 сентября 2015 года

Как новые технологии изменят рынок телевизоров
Несмотря на распространенное мнение о постепенном угасании телевизионной индустрии, ведущие мировые производители электроники активно осваивают новые форматы ТВ-контента и технологии производства телевизоров, пишет “Газета.ру”. Однако серьезную конкуренцию им могут составить молодые китайские бренды. Согласно данным аналитической компании WitsView, во втором квартале 2015 года на мировой рынок было поставлено 48,25 млн ЖК-телевизоров, что на 6,4% ниже результата предыдущих трех месяцев. Это позволило скептикам в очередной раз заговорить о постепенном отмирании телевидения. Однако основные мировые производители телевизоров и не думают сокращать объемы поставок на мировой рынок и уже запустили в производство разработки, которые в корне изменят саму технологию передачи изображения.
Челябинская компания создала телеаппаратуру на 25% дешевле немецкого аналога
Челябинская компания “Планар” создала приборы для обеспечения цифрового телевещания на 25% дешевле немецких аналогов. Об этом ТАСС рассказал вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров. Он рассказал, что обратился с официальным запросом в Минкомсвязи с просьбой выделить бюджетные средства “Российской телевизионной и радиовещательной сети” (РТРС) на закупку аппаратуры челябинского производства. “Стоимость отечественных приборов ниже уже работающих в России немецких аналогов компании “Rohde & Shwarz” в среднем на 25%”, – подчеркнул вице-губернатор.
Деньги на телефоне – билет в кармане
Оплачивать проезд в общественном транспорте столицы теперь можно с помощью смартфона, сообщает ComNews. Представители транспортного департамента Москвы, метрополитена и операторов “большой тройки” сообщили о запуске нового сервиса “мобильный билет”. Воспользоваться услугой смогут не все – сервис работает на технологии бесконтактных платежей, а распространение устройств с таким модулем не превышает 15%. Но участники проекта уверены, что за такими платежами будущее. Новый сервис транспортные предприятия и телеком-компании разрабатывали совместно. “Мобильный билет” делает оплату проезда простой и удобной – достаточно просто поднести к валидатору смартфон. Стоимость пока равняется базовому тарифу карты “Тройка” – 30 рублей одна поездка в метро, но в дальнейшем появятся и другие тарифы. Таким образом можно оплатить билет не только в метрополитене, но и в наземном транспорте, монорельсе, аэроэкспрессе, пригородных пассажирских поездах и в зоопарке.
Ericsson покажет вариант LTE на 600 Мбит/с
Вместе с тем идет работа над LTE Category 0 — вариантом, предназначенным для Интернета вещей, пишет ComputerWorld. Он гораздо более медленный, но позволяет уменьшить себестоимость оборудования и продлить время работы «вещей» от батареи до 10 лет и больше. Для проходящей на следующей неделе конференции CTIA Supermobile в Ericsson готовят демонстрацию технологий, повышающих скорость в сетях LTE. В частности, система LTE-U Fair Sharing ускоряет загрузки за счет использования нелицензируемого диапазона и для предотвращения взаимных помех с Wi-Fi непрерывно сканирует эфир, ища свободные каналы.
Число подключений к сетям LTE в мире достигло 755 млн
По данным GSA, основанным на оценкам аналитиков Ovum Ltd., число подключений к сетям LTE в мире по итогам 2q2015 составило 755 млн на 30 июня 2015 года, сообщает Mfrorum. Абонентская база сетей LTE растет быстрее, чем это было с любой другой технологией мобильной связи в современной истории. Alan Hadden, вице-президент по исследованиям, GSA заявляет: за прошедший год число подключений к сетям LTE составило 441 млн, что соответствует приросту на 140%. Впервые проникновение подключений LTE превысило 10% (10.44%) от всех подключений к сетям мобильной связи в мире. GSA прогнозирует, что на конец 2015 года в мире будет насчитываться более 1 млрд подключений к сетям LTE.