Перейти к содержимому
Главная страницаРоскосмос назначил официальную дату запуска “Экспресс-АМ8” – Обзор СМИ

Роскосмос назначил официальную дату запуска “Экспресс-АМ8” – Обзор СМИ

4 сентября 2015 года

Роскосмос подтвердил планы запустить телекоммуникационный спутник “Экспресс-АМ8” с космодрома Байконур 14 сентября
Об этом сообщает “Кабельщик” со ссылкой на сайт ведомства. Этот запуск станет вторым после майской аварии стартом ракеты-носителя “Протон-М”. Первый запуск прошел 28 августа и завершился успешно, ракета вывела на орбиту британский спутник Inmarsat-5 F3. Напомним, 16 мая 2015 года после запуска “Протона” с мексиканским спутником “МекСат-1” была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя, в результате чего третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере.
Обязательность присоединения и бесплатность пропуска трафика
В настоящее время на стадии обсуждения находятся очередные изменения в Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ “О связи”, сообщает Nag.ru. Цель изменений — обеспечить целостность и устойчивость функционирования сети связи ЭРА-ГЛОНАСС. Для этого, например, предусматривается внесение в ФЗ требования о недопустимости отказа операторов подвижной радиотелефонной связи в заключении с оператором сети связи ЭРА-ГЛОНАСС договора о присоединении. Будут и другие изменения. Законопроект должен решить проблему, а именно — несовершенство действующего законодательства, по которому не предусмотрены специальные условия, необходимые для функционирования оператора сети связи ЭРА-ГЛОНАСС. Также отмечено, что без вмешательства государства не обойтись.
RC4-шифрование уходит в прошлое
Компании Google, Mozilla и Microsoft приняли согласованное решение отказаться с начала будущего года от использования потокового шифра RC4, пишет ИКС-Медиа. Алгоритм шифрования RC4 был разработан почти 30 лет назад, и с тех пор в нем обнаружилось немало слабых мест. Однако из-за удобства его использования и высокой скорости работы RC4 до сих пор применяется достаточно широко – в том числе и в протоколах SSL и TLS. Таким образом, защищенное веб-соединение HTTPS, использующее эти протоколы, на практике оказывается не слишком защищенным, что и было продемонстрировано исследователями в нынешнем году. Как сообщили представители Mozilla, поддержка RC4 браузером Firefox по умолчанию будет прекращена начиная с 44 версии, выпуск которой запланирован на январь будущего года. При этом пользователь получит возможность подключить эту поддержку самостоятельно в настройках браузера – но не раньше, чем подтвердит, что осведомлен о возможных негативных последствиях такого шага. Также ориентировочно в январе-феврале 2016 года поддержка RC4 будет прекращена браузерами Internet Explorer и Edge от Microsoft и Chrome от Google.
Huawei и “Московский метрополитен” будут развивать LTE-проекты
Компания Huawei и ГУП “Московский метрополитен” подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает ComNews. Согласно документу, стороны начнут научно-техническое сотрудничество, которое будет заключаться в реализации проектов по разработке, модернизации и развитию систем широкополосной радиосвязи стандарта LTE (eLTE, LTE-R), систем аудио и видеоконференцсвязи, в том числе высокой четкости, вычислительных комплексов, сетей передачи данных. Кроме того, предполагается сотрудничество в области разработки, модернизации и развития первичных сетей связи ГУП “Московский метрополитен” по технологиям спектрального уплотнения каналов и IP-технологиям, а также разработка и кастомизация программных средств для информационно-управляющих систем метрополитена с использованием открытых технологий.