Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 8 журнала «Электросвязь» за 2015 год

Вышел в свет № 8 журнала «Электросвязь» за 2015 год

3 сентября 2015 года

08-15-coverВ эти сентябрьские дни не случайно много внимания уделяется школе – в том числе научной. 60 лет исполняется Самарскому филиалу ФГУП НИИР – СОНИИР. Его славу составляют ученые, чьи труды широко признаны как в России, так и за рубежом. Журнал «Электросвязь» с глубоким уважением относится к специалистам ведущего научного центра Поволжского региона в области теории и техники радиосвязи. Статьи лишь небольшой части коллектива ученых СОНИИР опубликованы в 8-м номере.
Вначале, конечно, история. За точку отсчета взят 1955 год, когда на базе выведенной из эксплуатации радиостанции РВ-16 было образовано Куйбышевское отделение Московского научно-исследовательского института НИИ-100 (КОНИИ). Директор Самарского филиала ФГУП НИИР Михаил Сподобаев в статье «СОНИИР работает на перспективу» рассказывает о славном прошлом института и делится прогнозами на будущее.
В юбилейном номере акцент сделан на результаты перспективных исследований и разработок, выполненных в рамках научно-производственной деятельности института.
Владимир Бакеев, Алексей Трофимов, Дмитрий Филиппов анализируют возможности повышения эффективности решения задач пеленгации за счет учета поляризационных свойств сигналов.
Александр Барабанов, Дмитрий Лучин, Алексей Марков, Юрий Рауткин рассматривают методические вопросы оценки соответствия аппаратуры сетей связи требованиям по безопасности информации.
Андрей Барабошин, Дмитрий Лучин, Евгений Маслов описывают технологию разработки средств передачи данных по радиоканалам различных диапазонов.
СОНИИР является одним из ведущих НИИ в стране по разработкам в области электромагнитного излучения. О результатах моделирования побочного электромагнитного излучения, создаваемого силовыми установками автомобилей с гибридным приводом при различных режимах работы, докладывают Александр Баранкин, Дарья Голубенко, Михаил Маслов, Юрий Сподобаев. Бистатический радиолокатор с синтезированной апертурой, работающий в P-диапазоне частот, предназначен для проведения экспериментов на МКА «АИСТ-2Д», запуск которого планируется в декабре 2015 г. с космодрома «Восточный». Принципы построения данной радиолокационной системы описывают Олег Горячкин, Борис Женгуров, Владимир Бакеев, Андрей Барабошин, Александр Невский, Евгений Скоробогатов. Алексей Ильин, Андрей Овсеенко, Дмитрий Филиппов представляют уже зарекомендовавший себя в отрасли программный комплекс анализа электромагнитной обстановки и его модернизированный вариант.
Различным аспектам вещательного цифрового телевидения посвятили свои статьи Анна Безлюдникова, Михаил Вишняков, Константин Морозов, Владислав Малыгин.
Когда в журнале «Электросвязь» готовится подборка по антенно-фидерным устройствам, в ней обязательно участвуют профессионалы из СОНИИР. В юбилейном номере эта тематика представлена статьями «Компактные приземные антенны для поляризационно-избирательного приема в составе систем радиомониторинга» (Дмитрий Лучин, Александр Плотников, Алексей Трофимов, Вячеслав Юдин) и «Оптимизация весового вектора приемной антенной решетки при различных формах его ограничения с учетом шума приемника» (Вячеслав Юдин).
***
В следующем, девятом, номере еще один юбиляр — Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. История университета начинается с 1930 года. О том, как живет сегодня один из базовых вузов отрасли связи и телекоммуникаций расскажет ректор СПбГУТ.
Традиционный материал, посвященный 150-летию Международного союза электросвязи, в этом номере будет представлен в подборке по информационной безопасности: обзор международных стандартов по идентификации субъектов и объектов подготовлен на основе сотрудничества с МСЭ. В рамках этой же рубрики статьи по методике ранжирования угроз безопасности системы SIP для сети WSN-MANET, повышению безопасности систем электронной подписи путем их интеграции с RFID-системами, стандартизации совершенных шифраторов и др.
Журнал «Электросвязь» продолжит знакомить читателей с таким актуальным направлением развития систем нового класса, как Интернет Вещей (IoT). В подборке «Летающие сенсорные сети» планируется осветить алгоритм кластеризации для мобильных беспроводных сенсорных сетей в трехмерном пространстве, проект Биодрайвер, особенности двумерных и трехмерных беспроводных сенсорных сетей, вопросы устойчивости фрагмента летающей сенсорной сети к воздействию сверхкоротких электромагнитных импульсов.
В рубрике «Антенно-фидерные устройства» будут рассмотрены частотные свойства связных микрополосковых спиральных антенн на многослойной подложке, фильтры на поверхностных акустических волнах с высокой входной мощностью и др.
К публикации также готовятся статьи, посвященные DRM-вещанию на коротких волнах, расчету оптических параметров DWDM-системы, вопросам эффективности систем отображения информации коллективного пользования и др.
В формате оперативных материалов – репортажи с конференции-выставки LTE World Summit/5G World Summit и XII Международного авиационно-космического салона МАКС-2015.
***
Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить подписку в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через альтернативные агентства (ООО «Урал-Пресс» http://www.ural-press.ru и «МК-Периодика» www.periodicals.ru) или в редакции журнала «Электросвязь» (+7(495) 625-8436).