Перейти к содержимому
Главная страницаСостоялся запуск спутника связи пятого поколения (I-5) Inmarsat-5F3 – Обзор СМИ

Состоялся запуск спутника связи пятого поколения (I-5) Inmarsat-5F3 – Обзор СМИ

31 августа 2015 года

Запуск Inmarsat-5F3 приближает наступление “вездесущего Интернета”
Состоялся запуск спутника связи пятого поколения (I-5) Inmarsat-5F3, принадлежащего британской компании Inmarsat, сообщает Comnews. Это последний из трех спутников ШПД-сети Global Xpress (GX). Спутник планировалось вывести на орбиту в конце мая 2015 г., но из-за аварии ракеты “Протон-М” 16 мая этого года запуск был перенесен на 28 августа. Inmarsat-5F3 предназначен для оказания услуг связи на территории Тихоокеанского региона, компания планирует ввести его в коммерческую эксплуатацию до конца 2015 г. С запуском этого спутника Inmarsat получает возможность в будущем ввести сеть GX в эксплуатацию по всему миру.
Около 1400 запусков спутников произойдет в мире в ближайшие 10 лет
В ближайшем десятилетии в мире будет осуществляться в среднем 140 государственных и коммерческих запусков спутников массой более 50 килограммов в год, в целом на эти цели будет потрачено около $255 млрд, сообщается в отчете компании Euroconsult, опубликованном на ее сайте, пишет “Кабельщик”.
Почему телеканалы исчезли с привычных кнопок
Во второй половине августа телезрители обнаружили, что привычные им каналы исчезли с привычных кнопок пульта. РБК продемонстрировал, как изменилась последовательность каналов в сетке вещания разных операторов.
Wi-Fi и LTE будут бороться за частоты
Verizon Wireless и T-Mobile US собираются улучшить покрытие своих сетей в США за счет использования свободных частотных диапазонов, для которых не требуется лицензия, сообщает Xdrv.ru. Они будут использованы для увеличения пропускной способности LTE-сетей. Предполагается задействовать стандарт LTE-Unlicensed для диапазона 5 ГГц. Проблема в том, что этот диапазон уже используется для сетей Wi-Fi. Verizon намерена начать его освоение в следующем году, а T-Mobile еще до конца 2015 года.
T-Mobile обвиняет конкурентов в нереалистичных тестах LTE-U
Компания T-Mobile, США планирует начать тесты LTE-U в 2016 году, но с использованием более реалистичных параметров, чем те операторы США, которые уже заявляли о тестах LTE-U, сообщается в ЖЖ-сообществе Ru-4G.