Перейти к содержимому
Главная страницаМинистерство торговли США продлило контракт с корпорацией ICANN – Обзор СМИ

Министерство торговли США продлило контракт с корпорацией ICANN – Обзор СМИ

19 августа 2015 года

США откладывают передачу функций по управлению Интернетом
Министерство торговли США решило отложить передачу функций по управлению Интернетом от ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами) профессиональному сообществу и продлить договор с ICANN еще на год, пишет D-Russia.ru. В настоящее время ICANN, корпорация, работающая в юрисдикции штата Калифорния, по поручению правительства США администрирует доменное пространство Интернета, заключая контракты с компаниями, торгующими доменными адресами и именами. Полномочия от правительства к ICANN делегирует министерство торговли. Ранее правительство США объявляло о намерении вовсе отказаться от этих полномочий, передав их ICANN.
Интервью гендиректора РТИ имени Минца Сергея Боева
Работы по созданию системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) велись в СССР с 1960-х годов для того, чтобы исключить возможность внезапной атаки со стороны потенциального противника — прежде всего США. О том, в каком состоянии сейчас находятся ее наземный и космический эшелоны, почему генеральным конструкторам необходимо расширение полномочий и в каком ключе можно вести импортозамещение, генконструктор СПРН и гендиректор Радиотехнического института (РТИ) имени Минца Сергей Боев рассказал специальному корреспонденту “Ъ”.
Крупнейшие сотовые операторы поборются за частоты 1800 МГц
Крупнейшие российские сотовые операторы — МТС, “Мегафон”, “Вымпелком” (бренд “Билайн”) и “Т2 РТК Холдинг” (Tele2) — намерены участвовать в первом в РФ аукционе на частоты 1800 МГц, который состоится 29 сентября, сообщили РИА Новости представители компаний. На аукцион выставлено 10 лотов на частоты для сетей GSM и LTE в ряде регионов: Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Оренбургская, Самарская, Амурская области, Бурятия, Пермский край (исключая Коми-Пермяцкий округ) и отдельно Коми-Пермяцкий округ. Стартовая цена лотов варьируется от 0,5 миллиона рублей (Коми-Пермяцкий округ) до 240,4 миллиона рублей (Дагестан). Суммарная стартовая цена — 1,03 миллиарда рублей. Шаг аукциона составляет 1% от начальной цены.
Итоги приема студентов
По состоянию на 12 августа 2015 года подведомственные Россвязи высшие учебные заведения полностью выполнили установленные контрольные цифры приема студентов в 2015 году по очной форме обучения по программам высшего образования, сообщает “Вестник связи”. Всего по итогам приемной кампании в 2015 году принято 3120 человек. В том числе принято по программам бакалавриата — 2 431 человек, специалитета — 165 человек, магистратуры — 524 человека. Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) принял на обучение 797 человек; Московский техническй университете связи и информатики (МТУСИ) — 820 студентов; Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) — 595 человек; Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) — 908 человек.