Перейти к содержимому
Главная страницаСпецпредставитель президента РФ рассказал газете “Коммерсант” о договоренностях по киберпространству – Обзор СМИ

Спецпредставитель президента РФ рассказал газете “Коммерсант” о договоренностях по киберпространству – Обзор СМИ

17 августа 2015 года

«Нам удалось договориться в условиях конфронтации и санкций»
Группе правительственных экспертов ООН впервые удалось договориться о необходимости принятия правил поведения государств в информационном пространстве. В докладе, составленном специалистами из 20 стран, включая Россию, есть и первый набор таких норм: не обвинять друг друга огульно в кибератаках, не нападать на критически важную инфраструктуру других стран, не вставлять вредоносные закладки в IT-продукцию. Член группы, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД РФ АНДРЕЙ КРУТСКИХ рассказал корреспонденту “Коммерсанта”, как России и США удалось найти общий язык в условиях политической конфронтации.
ИРЗ «примеряет» китайскую компонентную базу для космического приборостроения
Одно из направлений российско-китайского сотрудничества в области космоса — применение китайской электронной компонентной базы (ЭКБ) в составе российской космической техники. Формат и условия кооперации стран, возможности гармонизации методик испытаний ЭКБ и сертификации компонентов прорабатываются на заседаниях Межправительственной подкомиссии по сотрудничеству России и Китая в области космоса и специализированной рабочей группы в ее составе. АО «Ижевский радиозавод» (ИРЗ) в рамках программы импортозамещения изучает характеристики китайской ЭКБ применительно к ряду ОКРов и в составе макетных образцов аппаратуры. Такую возможность обеспечила компания «Феникс Электроникс» — эксклюзивный представитель Китайского центра аэрокосмических компонентов Китайской академии космических технологий (CAST CACEC), участник заседаний рабочей группы в составе Межправительственной подкомиссии по сотрудничеству России и Китая в области поставок ЭРИ космического применения, стратегический партнер ИРЗ.
Армения готова к переходу на цифровое вещание 
Создание инфраструктуры для перехода на цифровое телевещание в Армении полностью завершено, сообщает “Кабельщик” со ссылкой на гендиректора ЗАО “Телевизионная и радиовещательная сеть Армении” Григора Амаляна. По его словам, работы по созданию инфраструктуры завершились 30 июля. “Населенные пункты Армении уже на 99,5% обеспечены покрытием цифрового телевидения. Речь идет о наземном вещании”, – сказал Амалян, добавив, что стопроцентное покрытие обеспечить невозможно, поскольку есть недоступные места, которые оказываются в “тени” телебашен.