Перейти к содержимому
Главная страницаLTE-U поможет Wi-Fi – Обзор СМИ

LTE-U поможет Wi-Fi – Обзор СМИ

10 августа 2015 года

Qualcomm опубликовала результаты проведенного ею исследования, которое убедительно доказывает несостоятельность высказываний ряда скептиков относительно того, что LTE-U (использование LTE в нелицензируемом спектре) будет создавать помехи сетям Wi-Fi в тех же частотных диапазонах
В частности, были проведены тесты в диапазоне 5 ГГц: взяты 8 серийных точек доступа Wi-Fi операторского класса различных производителей, помещены в непосредственной близости друг от друга, при этом каждая из точек доступа непрерывно обменивалась данными со своим клиентским устройством, которых также было 8. Оказалось, что при замене двух точек доступа Wi-Fi на две базовых станции LTE-U, работающих в том же частотном диапазоне, скорость передачи данных на оставшихся шести точках доступа вырастает на 16%, сообщает Telecom Daily. Далее, если заменить на LTE-U 4 точки из 8, скорость на оставшихся вырастает на 38%.
Новый оператор развернул сеть на базе в стандарте CDMA
Российская компания «Интертелеком» запустила свою сеть в Крыму на частотах 800 МГц (CDMA; технология EV-DO Rev A. и Rev.B), пишет ICT-Online. Как рассказал Виталий Пикман, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Интертелеком», сеть оператора охватывает те же населенные пункты, что и ее украинский предшественник. По его словам, частота 800 МГц была выбрана потому что изначально принадлежала одноименному «Интертелекому», работающего на Украине. Почти год потребовался для того, чтобы разрушить монополию ООО «К-Телеком» в сегменте мобильной связи. «Компания оказывает услуги широкополосного доступа к сети интернет и голосовой связи. Технология позволяет передачу данных до 14.7 Мбит/с», – говорит Виталий Пикман. Услуги местной телефонной связи мы оказываем самостоятельно, а междугородней и международной телефонной связи – через партнера – «Миранда-медиа» (владеющая подводной ВОЛС, соединяющий материковую Россию с Крымом, прим. автора). Пока у «Интертелекома» нет соответствующей лицензии. Оператор планирует ее оформить.
Широко закрытым LTE
О том, как производитель решений профессиональной мобильной радиосвязи (ПМР) отвечает на глобальные вызовы в области критических коммуникаций, на форуме Critical Communications World 2015 (CCW 2015) корреспонденту “Стандарта” Дмитрию Петровскому рассказал вице-президент Motorola Solutions по Восточной Европе, России и Центральной Азии Аксель Реттиг.