Перейти к содержимому
Главная страницаДмитрий Медведев возглавил комиссию по импортозамещению – Обзор СМИ

Дмитрий Медведев возглавил комиссию по импортозамещению – Обзор СМИ

6 августа 2015 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании правительственной комиссии по импортозамещению и лично возглавил ее
Новая правкомиссия выступает в качестве координатора деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления и организаций по вопросам реализации государственной политики в сфере импортозамещения, сообщает “Российская газета”. В структуре комиссии сформированы две подкомиссии – по вопросам гражданских отраслей экономики и по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Деятельность первой будет курировать вице-премьер Аркадий Дворкович, второй – вице-премьер Дмитрий Рогозин. Они же назначены заместителями председателя всей комиссии.
Игорь Комаров назначен главой госкорпорации «Роскосмос»
Указ президента о назначении уже подписан, утверждают источники в отрасли. Президент России 5 августа подписал указ о назначении Игоря Комарова главой госкорпорации «Роскосмос», сообщил «Известиям» информированный источник в Роскосмосе. Госдума приняла закон о создании государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» 1 июля этого года. Владимир Путин подписал закон о создании государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» 13 июля.
Fujitsu превратит помещение в единое цифровое пространство
Fujitsu Laboratories, Fujitsu Design Limited и Fujitsu Social Science Laboratory Limited анонсировали эксплуатационные испытания разработанной Fujitsu Laboratories технологии пользовательского интерфейса (UI), которая позволяет преобразовать целую комнату в единое цифровое пространство, а также приложения Fujitsu Social Science Laboratory для совместного творчества. Как сообщили CNews в Fujitsu, испытания пройдут на платформе HAB-YU, предоставляемой компанией Fujitsu Design для содействия новым технологическим инициативам для развития бизнеса. Новая технология преобразования пространства в цифровую форму снимает ограничения маленьких экранов интеллектуальных устройств, планшетов и ПК, проецируя систему виртуальных окон на большие поверхности, например, стен и столов, и предоставляет простые средства отображения и совместного доступа к информации. При ее использовании производится настройка нескольких устройств, оборудованных проектором и камерой, так чтобы они покрывали стены и поверхности столов в данном пространстве, создавая систему с единым окном.
Зачем оператору виртуализация сетей
Технология виртуализации сетевых функций (NFV) появилась в поле зрения телекоммуникационной индустрии 3 года назад и вместе с технологией программно-конфигурируемых сетей (SDN) была взята за основу разработки архитектуры телекоммуникационных сетей нового поколения, пишет “ИКС-Медиа”. По результатам опроса компании Infonetics, проведенного в 2015 году, 35% операторов связи планируют внедрение технологий виртуализации сетей в этом году. Изначально технология NFV была предложена консорциумом телеком-операторов под эгидой ETSI с целью применения технологий виртуализации для запуска сетевых функций на стандартных серверах массовой категории (commercial off-the-shelf hardware) вместо специализированного железа (hardware). В качестве примера таких функций можно назвать маршрутизатор и межсетевой экран (firewall). Еще в недалеком прошлом операторы связи генерировали основной объем выручки от продажи услуг голосовой связи. Тогда потребности в создании и продажи контента практически не было и операторы фактически контролировали все телекоммуникационные сервисы. Теперь с началом массового использования смартфонов и миграции сервисов от голосовой связи в сторону данных абоненты стали больше потреблять услуг у Over-The-Top-провайдеров.