Перейти к содержимому
Главная страница“Экспресс-АМ22” и “Экспресс-АМ2” начинают работать в одной орбитальной позиции – Обзор СМИ

“Экспресс-АМ22” и “Экспресс-АМ2” начинают работать в одной орбитальной позиции – Обзор СМИ

5 августа 2015 года

С 5 августа 2015 г. начнется коммерческая эксплуатация спутника “Экспресс-АМ22” в орбитальной позиции 80° в.д., в которую космический аппарат был перемещен из точки 53° в.д.
Кроме того, в точке стояния 80° в.д. размещен и спутник “Экспресс-АМ2”. Оба спутника будут работать в одной орбитальной позиции (режим коллокации), но предоставлять услуги связи в разных диапазонах. Об этом сообщил ComNews представитель пресс-службы ГПКС. 31 июля 2015 г. специалисты ГПКС завершили перевод “Экспресса-АМ22” в новую орбитальную позицию – 80° в.д. Ранее этот спутник работал в точке стояния 53° в.д. В апреле 2015 г. ГПКС запустило в коммерческую эксплуатацию спутник “Экспресс-АМ6”, который занял орбитальную позицию 53° в.д. В связи с этим ГПКС с апреля по июль переводил загрузку с “Экспресса-АМ22” на “Экспресс-АМ6”. “Благодаря переводу “Экспресс-АМ22″ в позицию 80° в.д. ГПКС дополнит возможности предприятия по предоставлению услуг связи и вещания в Кu-диапазоне в этой орбитальной точке”, – подчеркнул представитель компании.
ФАС начинает изменять уровень громкости рекламы
С 3 августа вступил в действие Приказ ФАС России от 22.05.2015 № 374/15 «Об утверждении Методики измерений соотношения уровня громкости рекламы и среднего уровня громкости прерываемой рекламой теле- и радиопрограммы», пишет “Р-Спектр”. Методика утверждена приказом ФАС в развитие федерального закона «О рекламе». Методика разработана Минкомсвязи на основе рекомендаций в области нормирования звуковых сигналов, утвержденных Международным телекоммуникационным и Европейским вещательным союзами.
«Сеть-2020» приблизит телеком-будущее
Возможности 4G еще не вполне реализованы, а игроков телеком-рынка уже волнует вопрос: что же дальше? Будущее наступает слишком стремительно, и сегодня речь идет о подключении к интернету вообще всего – практически любых устройств в мире («вещей»), пишет CNews. Это предполагает огромную нагрузку на сети и требует новых подходов к инфраструктуре, реализовать которые позволит концепция «Сеть-2020». «Сеть-2020» – это концепция развития широкополосных, конвергентных и IP-сетей, направленная на поддержку все усиливающегося роста трафика в наступающей реальности больших данных (big data) и интернета вещей (IoT). Ее главные отличительные черты – почти неограниченная емкость и гибкость, способность быстро адаптироваться и поддерживать существующие и разрабатываемые приложения. С точки зрения операторов, здесь требуется инфраструктура, которая позволит существенно увеличить скорость соединения и повысить степень проникновения мобильной связи, а также более плотное взаимодействие с ИТ-провайдерами, считают в Alcatel-Lucent.
LTE против TETRA
Одной из главных тем IV Федеральной конференции Critical Communications Russia 2015 25 сентября в Москве станет дискуссия о перспективах узкополосных и широкополосных систем профессиональной мобильной связи (ПМР) в России, сообщает ComNews. Мировой прорыв ПМР в широкую полосу не обходит стороной и Россию. Этим летом в стране стартуют по меньшей мере две пилотные зоны профессиональной широкополосной ПМР-радиосвязи на оборудовании китайских вендоров.