Перейти к содержимому
Главная страницаПлата за совместное использование частот может вырасти – Обзор СМИ

Плата за совместное использование частот может вырасти – Обзор СМИ

3 августа 2015 года

Долгожданное для операторов связи разрешение совместно использовать радиочастотный спектр обернулось правовой коллизией
Компании, работающие в диапазонах 900 МГц, 1800 МГц и 2500 МГц, пригодных для развития мобильной связи 2G, 3G и 4G, должны будут платить за частоты, выделенные всем операторам, а не только непосредственно им. Как пишет газета “Коммерсант”, в Минкомсвязи знают о проблеме и ищут способ ее решения.  Минкомсвязь начала разработку изменений в методику расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в РФ радиочастотного спектра, следует из материалов Regulation.gov.ru. Сейчас размер разовой и ежегодной платы основан на ставках и коэффициентах, дифференцируемых в зависимости от используемых диапазонов и количества частот, а также применяемых технологий, отмечается в проекте. Расчет для технологий стандартов GSM, UMTS, IMT-MC-450 и LTE проводится по каждому принятому решению ГКРЧ о выделении частот и лицензий применительно к каждой полосе и субъекту. 30 июня ГКРЧ разрешила совместное использование частот в диапазонах 900 МГц, 1800 МГц и 2500 МГц для развития услуг связи на базе современных стандартов.
В мультиплексе пусто не бывает
Объявлен конкурс на освободившееся место канала “Спорт плюс”. Роскомнадзор объявил конкурс на замещение одной из позиций во втором мультиплексе цифровых телеканалов, сообщает газета “Коммерсант”. Ее освобождает “Газпром-медиа”, получающий под свой новый спортивный канал “Матч ТВ” место “России 2” в бесплатном для вещателей первом мультиплексе. Претендовать на освободившуюся позицию может другой телеканал холдинга — “Пятница”. Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) по телерадиовещанию проведет конкурс на вещание во втором мультиплексе 30 сентября, следует из материалов Роскомнадзора. Заявки принимаются до 3 сентября, конкурсный взнос — 720 тыс. руб., победитель должен будет выплатить еще 36 млн руб. и в течение трех месяцев заключить десятилетний контракт на услуги связи с ФГУП РТРС, оператором мультиплекса. Ажиотажа Роскомнадзор не ожидает, признает его представитель Вадим Ампелонский: “Хотелось бы, чтобы была большая конкуренция, но мы понимаем, что речь идет о больших деньгах за услуги связи, и ожидаем не более двух-трех заявок”.
На три стороны света
В середине января 2015 года Инженерная школа при Университете Назарбаева в Астане (Казахстан) открыла Центр разработок 5G. Одной из его стратегических задач является усиление сотрудничества разработчиков мобильных технологий пятого поколения из Европы, России и Китая. Центр разработок 5G возглавил Корбетт Роуэлл, прежде работавший директором по исследованиям в Исследовательском институте China Mobile. В интервью “Стандарту” он рассказал о планах центра, а также поделился личными прогнозами развития 5G в мире.
GSA: LTE в диапазоне 900 МГц – рыночный статус
В отчете от 31 июля 2015 года GSA представила статус использования в мире диапазона 900 МГц, сообщается в блоге ABloud. На конец июля 2015 года в мире известно 14 систем LTE 900 в статусе коммерческой эксплуатации в 9 странах. Это либо отдельные сети b8, либо многодиапазонные. В августе 2014 года в мире было всего 5 сетей LTE 900 в статусе коммерческой эксплуатации. Более 20% всех абонентских устройств LTE способны работать в диапазоне 900 МГц. 668 устройств LTE 900 выпускаются или анонсированы 94 производителями. Большинство из этих устройств многодиапазонные и способны работать также в других диапазонах LTE и в сетях 3G/GSM.