Перейти к содержимому
Главная страницаВ этом году будет ликвидировано цифровое неравенство в 11 регионах нашей страны – Обзор СМИ

В этом году будет ликвидировано цифровое неравенство в 11 регионах нашей страны – Обзор СМИ

29 июля 2015 года

В этом году будет ликвидировано цифровое неравенство в 11 регионах нашей страны – в Астраханской, Магаданской областях, Еврейском и Ненецком автономных округах, в Адыгее, Ингушетии, Калмыкии, Карелии, Северной Осетии-Алании, Тыве, ЯНАО, сообщает “Российская газета”. План выполнения амбициозного проекта по ликвидации в России цифрового неравенства был представлен еще в июле прошлого года. Соответствующий контракт оператор заключил с Федеральным агентством связи (Россвязь). Оператор (Ростелеком) взял на себя обязательство провести магистральные интернет-каналы со скоростью доступа не менее 10 мегабит в секунду во все населенные пункты с числом жителей от 250 до 500 человек. Таких в нашей стране 13,8 тыс. Работы должны быть завершены до начала 2020 года.
“Ростелеком” нарастил оптическую сеть
“Ростелеком” в первом полугодии 2015 года в рамках реализации проекта по развитию оптической сети связи в Ульяновской области ввел в эксплуатацию более 6,7 тыс. портов, сообщает Comnews. В результате доступ к широкополосной сети передачи данных, организованной по технологии FTTB, получили еще 7,7 тыс. домохозяйств. Общая протяженность проложенного волоконно-оптического кабеля составляет более 80 км. В программу по расширению сети попали такие населенные пункты, как Барыш, Димитровград, Инза, Ишеевка, Кузоватово, Мулловка, Николаевка, Новая Майна, Новоспасское, Новоульяновск, Павловка, Радищево, Сенгилей, Старая Кулатка, Сурское, Тереньга, Ульяновск, Чердаклы и другие населенные пункты.
Минкомсвязи прокомментировало планы Ройтмана и Бажаева по созданию нового LTE-оператора
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, комментируя перспективу появления в России нового мобильного оператора на базе активов Евгения Ройтмана, отметил “странный юридический след” радиочастот, принадлежащих бизнесмену, сообщает “Интерфакс”. Ройтман и его партнер, владелец “Русской платины” Муса Бажаев собираются создать в России новый LTE-оператор, сообщил на прошлой неделе “Интерфаксу” осведомленный источник. Запуск сетей запланирован на начало 2016 года, они будут построены на LTE-частотах 1900-1920 МГц, которые принадлежат трем ООО – “Антарес”, “Арктур” и “Интеграл”. “Дело в том, что у этих частот такой странный юридический след. Он проявляется в огромном количестве судов вокруг них, которые у нас были между ГКРЧ (Госкомиссией по радиочастотам – ИФ) и компаниями (Ройтмана – ИФ). Там есть еще и второй диапазон частот, которые компании в судах отстоять так и не смогли. Поэтому технические перспективы, они такие весьма…”, – сказал Никифоров.
в Беларуси более 11,3 миллиона “мобильных” абонентов
Общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи по состоянию на 1 июня текущего года в Беларуси составило 11,3 миллиона, сообщили Sputnik в Министерстве связи и информатизации республики. По информации министерства, сотовой подвижной электросвязью охвачено 97,9% территории Беларуси. “На 1 июля общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи насчитывается 11,3 миллиона”, – сказали в ведомстве. Там также подчеркнули, что количество базовых станций стандарта UMTS увеличилось за полугодие на 154 единицы и составило более 6,5 тысячи.
По сравнению с данными, которые приводило министерство в 2014 году, количество абонентов уменьшилось: в прошлом году Минсвязи информировало, что 11,401 миллиона абонентов были подключены к сотовой связи на территории республики.