Перейти к содержимому
Главная страницаИнформационные стелы с беспроводным доступом в интернет установят в центре Москвы – Обзор СМИ

Информационные стелы с беспроводным доступом в интернет установят в центре Москвы – Обзор СМИ

28 июля 2015 года

Встроенная беспроводная система позволит подключаться к сети до 20 пользователям одновременно
Стелы для пешеходов с указателем ближайших улиц и достопримечательностей, станций и линий метро, а также панорамой улицы, где находится прохожий, установят в центре Москвы, сообщает ТАСС. Соответствующий аукцион объявлен на сайте госзакупок. Такие стелы появятся, в частности, на Триумфальной площади, на улицах Малая и Большая Бронные, на Большой и Малой Никитских, на Спиридоновке, на Кузнецком мосту, Пушечной, Рождественке, Неглинной, Мясницкой улицах. Начальная цена нескольких контрактов составляет более 14 млн рублей. Всего будет установлено порядка 50 стел разных форм и размеров.
Ростовская область станет седьмым регионом России, где объекты связи на законодательном уровне перестанут считаться объектами капитального строительства
Правительство Ростовской области совместно с операторами «большой тройки» (МегаФон, МТС, Билайн) разрабатывает законодательную базу для упрощения строительства на территории региона объектов связи, пишет РБК. По словам министра строительства Николая Безуглова, предполагается, что базовые станции операторы смогут возводить без получения разрешения на строительство. Это станет возможным после того, как объекты связи на законодательном уровне из статуса «объекты капитального строительства» будут переведены в статус «временные объекты». «Костяк развития отрасли на сегодня, это базовые станции высотой до 30 метров. И они самые проблемные, так как Стройнадзор признает их объектами капитального строительства. Мы всячески продвигаем идею, что эти объекты легко возводятся, легко демонтируются и переносятся, а значит должны иметь статус «временных», – комментирует ведущий юрист-консульт регионального управления ПАО «ВымплеКом» (бренд Beeline) Александр Сидорик.
“Энергия” нашла нового спутника
ОАО “Ракетно-космическая корпорация (РКК) “Энергия” им. С.П.Королева” и ФГУП “Космическая связь” (ГПКС) заключили соглашение о сотрудничестве при создании перспективных спутниковых систем связи и вещания, сообщает Comnews. Неделей ранее РКК “Энергия” заключила аналогичное соглашение с ОАО “Газпром космические системы”. Договор подписали 24 июля президент РКК “Энергия” Владимир Солнцев и генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров. “Я уверен, что наша совместная работа позволит ускорить процесс внедрения перспективных технологий и стандартов, обеспечивающих качество и надежность спутниковых услуг связи. Это послужит дальнейшему эффективному развитию российской инфраструктуры спутниковой связи и вещания”, – сказал Владимир Солнцев. По мнению Юрия Прохорова, новое соглашение поможет развитию отечественной орбитальной группировки связи и вещания гражданского назначения до 2025 г. с привлечением ведущих российских предприятий ракетно-космической отрасли.
Alcatel-Lucent поставила рекорд дальности подводной связи, передав данные на расстояние свыше 10 тыс. км с применением технологии 300G
Компания Alcatel-Lucent Submarine Networks (ASN), дочерняя компания Alcatel-Lucent, специализирующаяся на подводных кабельных коммуникациях, установила очередной рекорд, передав данные на расстояние свыше 10 тыс. км по прототипу кабельной системы с обработкой в реальном времени сигнала 300 Гбит/с, что позволяет оптимизировать пропускную способность и дальность передачи подводных кабельных систем за счет использования уникального формата модуляции, сообщает Cnews. Испытания, в которых была задействована платформа ASN 1620 SOFTNODE с инновационной технологией модуляции 300G 8QAM (8 quadrature amplitude modulation) и ориентированное на когерентные решения оптоволокно CSF-2 для подводных кабелей второго поколения, проводились на тестовом участке ASN протяженностью 10 тыс. км.