Перейти к содержимому
Главная страницаHD-телеканалы являются одним из драйверов роста рынка платного ТВ – Обзор СМИ

HD-телеканалы являются одним из драйверов роста рынка платного ТВ – Обзор СМИ

27 июля 2015 года

Телезрители все чаще выбирают HD
HD-телеканалы являются одним из драйверов роста рынка платного ТВ. Игроки рынка говорят о росте доли зрителей таких каналов, а аналитики прогнозируют, что к 2018 г. количество таких подписчиков еще увеличится и составит более половины всех абонентов платного ТВ, пишет Comnews. ОАО “Московская городская телефонная сеть” сообщило о росте в 3,5 раза доли зрителей телеканалов высокой четкости (HD) в общей абонентской базе цифрового ТВ за год. По состоянию на 1 июля 2015 г., на HD-каналы было подписано 35% всех домохозяйств, подключенных к цифровому ТВ по сети МГТС. На 1 июля 2014 г. этот показатель равнялся 10%. “Существенный рост спроса на каналы высокой четкости среди наших абонентов демонстрирует тенденцию ухода от линейного телевидения к цифровому, позволяющему абоненту самому формировать контент, выбирать, что и когда смотреть”, – отметил директор по маркетингу и развитию продуктов МГТС Дмитрий Кулаковский. МГТС намерена и дальше развивать интерактивное телевидение за счет создания новых ТВ-пакетов, включения в них новых телеканалов, а также таких дополнительных услуг, как “Персональное ТВ”, видео по запросу, мультирум.
В России может появиться единая база мобильных номеров
Общественная палата (ОП) предлагает создать единую базу данных сотовых номеров, сообщает газета “Известия”. Это позволит при смене владельца мобильного номера отключать SMS от банков и рассылки, которые согласился получать предыдущий владелец. Инициатива станет одной из тем обсуждения на закрытом совещании представителей ОП с операторами связи 29 июля. Об этом рассказали несколько участников заседаний в ОП, посвященных проблеме спама. Информацию подтвердили первый зампредседателя комиссии по безопасности ОП Дмитрий Чугунов и эксперт ОП, глава движения «СтопСпам» Денис Калугин.
Леонид Рейман разработает национальную операционную систему
Принадлежащий бывшему министру связи Леониду Рейману производитель микроэлектроники НПО «Ангстрем» получит контроль над разработчиком свободного софта НТЦ ИТ «Роса», рассказал «Ведомостям» гендиректор «Ангстрема» Алексей Бочаров и подтвердил гендиректор и основной владелец НТЦ ИТ «Роса» Аркадий Тагиев. Пока сделка структурируется, на это уйдет больше месяца, говорит Бочаров. Ее сумму ни он, ни Тагиев не раскрывают. А несколько дней назад в НТЦ ИТ «Роса» начались увольнения сотрудников, рассказали «Ведомостям» несколько бывших сотрудников этой компании, знающих об этом от сотрудников нынешних. Бочаров в разговоре с «Ведомостями» не исключил «возможной оптимизации НТЦ ИТ «Роса».
Предварительный интерес к внедрению 4G в Украине высказали 8 компаний
Предварительную заинтересованность во внедрении в Украине стандарта связи четвертого поколения LTE (4G) выразили восемь операторов связи, сообщает агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на свой источник. Ранее глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский в ходе заседания Национального совета реформ сообщил о восьми компаниях, которые выразили заинтересованность во внедрении стандарта связи четвертого поколения. По данным агентства, свой интерес высказали тройка крупнейших игроков рынка мобильной связи – “Киевстар”, “МТС Украина” и “Астелит”, а также оператор “Укртелеком” и его “дочка “ТриМоб”.