Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь определила размер штрафов для организаторов публичных сетей Wi-Fi – Обзор СМИ

Минкомсвязь определила размер штрафов для организаторов публичных сетей Wi-Fi – Обзор СМИ

22 июля 2015 года

Минкомсвязь определила размер штрафов за Wi-Fi без идентификации
Минкомсвязь РФ определила размер штрафов для организаторов публичных сетей Wi-Fi, уклоняющихся от регистрации пользователей, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу ведомства. Министерство предлагает наказывать за подключение пользователей к публичным сетям Wi-Fi без идентификации на 5-50 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей) и на 100-200 тысяч рублей (юридических лиц). В случае повторного нарушения размер штрафов для индивидуальных предпринимателей вырастет в два раза, а для юридических лиц – до 200-300 тысяч рублей.
Сотовые операторы будут блокировать номер абонента за спам
Как пишут “Известия”, общественная палата готовит изменения в законодательство для более эффективной борьбы с массовыми рассылками SMS и в мессенджерах WhatsApp и Viber. Сотовые операторы будут блокировать номер абонента за спам. Мобильных операторов хотят наделить правом без суда блокировать номер абонента, с которого рассылается спам — как по SMS, так и через мессенджеры (ICQ, WhatsApp, Viber и др.). Это одна из мер, направленных на борьбу со спамом, озвученных на слушаниях в Общественной палате РФ. Номер предлагается блокировать «до выяснения».
Российские власти вернулись к идее цифрового радио
В распоряжении CNews оказался отчет Московского государственного университета связи и информатики относительно итогов тестирования стандарта цифрового радиовещания DAB+. Тестирование проводилось федеральным госпредприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) в соотношение с выданным в прошлом году разрешением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). О цифровизации радиовещания в России задумались одновременно с цифровизацией телевещания – в конце 1990-х годов. Тогда Госкомсвязи собиралась использовать для цифрового радиовещания европейский стандарт DAB (Digital Audio Broadcasting), предназначенный для ультракоротких волн (УКВ). К 2010 г. планировалась покрыть DAB-вещанием всю страну, однако работ в этой области так и не было проведено.
“Проводные” подружились с WhatsApp
Оператор фиксированной связи NetByNet (ООО “Нэт Бай Нэт Холдинг”, 100%-ная “дочка” “МегаФона”) начал предоставлять абонентам услуги техподдержки через сервисы обмена сообщениями WhatsApp и Viber, сообщает Comnews. По данным оператора, для определенной часати абонентов такой способ коммуникации удобнее и позволяет обмениваться фотограиями и инструкциями. Кроме того, проникновение мобильных мессенджеров в РФ составляет более 78%. Другие операторы пока не ведут поддержку пользователей через эти сервисы, но всерьез задумываются об этом.
Каждое седьмое устройство в Москве и области поддерживает технологию LTE
В Москве и области операторы обслуживают более 5,5 млн абонентов LTE, следует из цифр, предоставленных «Ведомостям» представителями компаний «большой тройки». По данным AC&M Consulting, на конец I квартала 2015 г. в столичном регионе насчитывалось 39 млн абонентов сотовой связи. Таким образом, проникновение четвертого поколения связи в Москве превысило 14%.
Сейчас в Москве 4G-устройства использует более 1 млн абонентов «Вымпелкома», за последний год их число выросло более чем втрое, говорит представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Исходя из абонентской базы «Вымпелкома» в столице – 13 млн sim-карт (данные AC&M Consulting), уровень проникновения LTE в абонентской базе оператора составил около 8%. Около 10%, уточняет Айбашева.