Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязи утвердит требования к качеству звука и изображения обязательных общедоступных телеканалов – Обзор СМИ

Минкомсвязи утвердит требования к качеству звука и изображения обязательных общедоступных телеканалов – Обзор СМИ

21 июля 2015 года

За плохое качество телесигнала операторов связи могут лишить лицензии
Как сообщают “Известия”, за плохое качество телесигнала операторов связи лишат лицензии. Минкомсвязи начинает борьбу за качество телевизионной и радиотрансляции. Ведомство готовит приказ, утверждающий минимальные требования к качеству звука и изображения обязательных общедоступных телеканалов, звука — для соответствующих радиоканалов. Документ уже получила рабочая группа, в которую входят представители «НТВ Плюс», «Ростелекома», «Триколор-ТВ» и другие участники рынка. Несоблюдение требований может повлечь отзыв лицензии у оператора. Планируемый срок вступления в силу приказа — сентябрь 2015 года.
Операторы сотовой связи сами выберут схему взаимодействия с «ЭРА-ГЛОНАСС»
16 июля состоялась рабочая встреча Андрея Недосекова, генерального директора АО «ГЛОНАСС» (с 1 января 2016 г. оператора государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» в соответствии с изменениями в ФЗ №395 от 13 июля 2015 г.) и представителей операторов, имеющих лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи на всей территории России, – «ВымпелКом», «Мегафон», МТС, Tele2, сообщает Cnews. Сеть связи «ЭРА-ГЛОНАСС» построена по модели виртуального оператора (MVNO), который представляет собой единую специализированную телекоммуникационную сеть, развернутую по всей территории России. В ходе встречи обсуждалось взаимодействие сторон, в том числе схемы присоединения сети «ЭРА-ГЛОНАСС» к сетям операторов. Операторам было предложено представить свое видение формата взаимодействия c АО «ГЛОНАСС» – в качестве базового оператора для сети связи «ЭРА-ГЛОНАСС» или на основании только роуминговых договоров.
“Газком” привлек к себе “Энергию”
Ракетно-космическая корпорация (РКК) “Энергия” им. С.П.Королева и ООО “Газком космические технологии” (“Газком КТ” – 100%-ная “дочка” ОАО “Газпром космические системы”, ГКС) заключили соглашение о сотрудничестве при создании спутников связи и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщает Comnews. Компании намерены вместе изготовить космический аппарат “Ямал-501”, а также развивать орбитальную группировку “Смотр”. Соглашение 17 июля подписали президент ОАО “РКК “Энергия” Владимир Солнцев и генеральный директор, генеральный конструктор “Газком КТ” Николай Севастьянов. В рамках соглашения компании расширят сотрудничество в области развития орбитальных группировок “Ямал” и “Смотр”. Причем РКК “Энергия”, со своей стороны, будет использовать для создаваемых спутников различного назначения полезные нагрузки, которые разрабатывает “Газком КТ”. В свою очередь “дочка” ГКС будет строить различные спутники на платформах, разработанных РКК “Энергия”. Первым проектом обеих компаний станет создание спутника “Ямал-501”.
Россияне берут под контроль итальянский интернет
Российская группа «Открытие» станет крупнейшим акционером итальянского провайдера Tiscali после его слияния с принадлежащим россиянам WiMAX-оператором Aria, сообщает Cnews. Итальянские политики опасаются усиления российского влияния на телекоммуникационный сектор.
Итальянская телекоммуникационная компания Tiscali договорилась о слиянии с WiMAX-провайдером Aria, пишет местное издание Corrierecomunicazioni. Крупнейшим акционером объединенной компании станет российская финансовая группа «Открытие». Tiscali – работающий на всей территории Италии оператор связи со штаб-квартирой на Сардинии. Оператор оказывает услуги фиксированной телефонной связи, доступа в интернет (в основном по технологиям ADSL и dial-up) и IP-телефонии. Акции компании котируются на итальянской фондовой бирже, на нынешний момент капитализация составляет 104 млн евро.
С помощью мобильника можно будет расплатиться в магазине, в электричке и за коммунальные услуги
Как пишет “Российская газета”, законопроект, регулирующий такой способ бесконтактных платежей, правительство внесло в Госдуму. Нововведение может подстегнуть потребительский спрос и сделает домашнюю экономику еще ближе к званию инновационной. Как часто мы читаем у научных фантастов, что в будущем наши потомки совсем позабудут о наличности при расчетах за товары и услуги. На то, чтобы такая “фантастика” стала частью нашего быта, и направлен правительственный законопроект. В нем также предусмотрена и возможность отложенных платежей посредством NFC-технологии. То есть способность совершать платежи, даже если средств на счету телефона у вас нет. К примеру, вам надо припарковаться у своего офиса, но денег на счету нет. Если у вашего работодателя есть договоренности с вашим мобильным оператором, то платеж за парковку будет осуществлен в кредит.