Перейти к содержимому
Главная страницаРынок платного ТВ в России продолжает постепенно насыщаться – Обзор СМИ

Рынок платного ТВ в России продолжает постепенно насыщаться – Обзор СМИ

17 июля 2015 года

Количество абонентов платного ТВ в России достигло 38,7 млн
По данным ИАА TelecomDaily, количество абонентов платного ТВ в России по итогам 1 полугодия 2015 г. составило 38,7 млн, что больше на 2,4 млн абонентов, чем было годом ранее, сообщает Cnews. В сравнении с 1 кварталом текущего года во 2 квартале прирост количества подключенных домохозяйств составил 700 тыс. Рынок платного ТВ в России продолжает постепенно насыщаться: рост проникновения подобных услуг увеличился во 2 квартале 2015 г. в сравнении с 1 кварталом этого же года на 1% до 69%.
Рынок готов к электронным sim-картам
Корпорации Apple и Samsung Electronics готовы присоединиться к другим участникам телекоммуникационного рынка, выступающим за внедрение электронных sim-карт, сообщают “Ведомости”. Ожидается, что эта новая технология существенно изменит взаимодействие абонентов с операторами. Ассоциация GSMA, объединяющая сотовых операторов всего мира, вскоре может заключить с производителями смартфонов соглашение об использовании стандартизованных встроенных sim-карт для потребительских устройств. В отличие от традиционных sim-карт, привязывающих абонента к сети определенного оператора, их встроенные аналоги позволят владельцу смартфона, планшета или другого гаджета оставаться на связи без жесткой привязки к одному оператору, причем подключение к нужной сети будет осуществляться мгновенно. Ожидается, что такие возможности скоро появятся в сетях AT&T, Deutsche Telekom, Etisalat, Hutchison Whampoa, Orange, Telefonica и Vodafone.
Объем российского рынка виртуальных АТС по итогам 2014 г. составил 3,85 млрд руб.
Компания J’son & Partners Consulting представила основные результаты исследования российского рынка виртуальных АТС, сообщает Cnews. Рынок услуги «Виртуальная АТС» представляет альтернативу традиционным услугам фиксированной телефонии и является одним из самых перспективных и быстрорастущих на телекоммуникационном рынке. По оценке J’son & Partners Consulting, объем рынка в денежном выражении по итогам 2014 г. составил i3,85 млрд, что на 57 % выше аналогичного показателя в 2013 г. Столь значительный рост рынка вызван как увеличением числа пользователей, так и увеличением ARPU. Так, в 2014 г. рынок ВАТС в натуральном выражении составил 72 тыс. клиентов.
Новые машины задержатся на складах
Как пишет газета “Коммерсант”, автопроизводители, не раз заявлявшие о том, что на фоне обвала продаж будут делать ставку на новые модели, столкнулись с задержками их вывода на российский рынок. Как стало известно “Ъ”, у автоконцернов возникли сложности с системой ЭРА-ГЛОНАСС: единственный сертификационный орган в РФ не успевает испытывать новые машины. К тому же производители уверяют, что из-за новых требований существенно возрастает себестоимость ряда моделей, и грозят повышением цен. В итоге в отрасли уже заговорили о необходимости переходного периода для запуска ЭРА-ГЛОНАСС.
Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 235-ФЗ
Российская газета, 17.07.15:  “О внесении изменений в Федеральный закон “О Государственной автоматизированной информационной системе “ЭРА-ГЛОНАСС”