Перейти к содержимому
Главная страницаНа московских остановках к интернету подключились более 23 тыс. раз – Обзор СМИ

На московских остановках к интернету подключились более 23 тыс. раз – Обзор СМИ

16 июля 2015 года

С начала работы Wi-Fi на остановках Мосгортранса к нему подключились более 23 тыс. раз
За первые три недели работы беспроводного интернета на остановках городского наземного транспорта Москвы к нему подключились более 23 тыс. раз, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ГУП “Мосгортранс” Евгения Михайлова. “За первые три недели работы Wi-Fi на 200 остановках к нему подключили 23418 раз”, – сказал он. За весь период специалистами было зафиксировано 13,1 тыс. новых пользователей. Самыми популярными точками доступа к беспроводному интернету стали остановки общественного транспорта вблизи станций метро “Выхино”, “Молодежная” и “Проспект Мира”.
«Ростелеком» покажет пример борьбы с технологическим импортом
Как пишут “Ведомости”, министр связи Николай Никифоров предлагает дополнить положение о закупках «Ростелекома», говорится в его презентации к совещанию правительства по вопросам импортозамещения, состоявшемуся в конце июня. Суть предложения – госоператор должен начислять дополнительные баллы поставщикам, предлагающим оборудование связи со статусом российского, протестированное в Центре компетенций в области телекоммуникационного оборудования. Минкомсвязи хочет внести такие изменения в документы «Ростелекома», подтвердил сотрудник министерства. Дополнительные баллы могут помочь российскому производителю выиграть в ценовой конкуренции, объясняет он.
Микросоты уехали на юг
ПАО “МТС” сообщило о старте первого на Юге проекта по развертыванию сети Small Cells – миниатюрных базовых станций в Азове, сообщает Comnews. Их установка в дополнение к обычным базовым станциям повысит скорость и емкость сети LTE, улучшит радиопокрытие в местах повышенного потребления мобильного интернета: в торговых и бизнес-центрах, в аэропортах и на вокзалах, в парках, на пешеходных зонах, остановках общественного транспорта и оживленных перекрестках. Первые микросоты в рамках пилотного проекта работают в тестовом режиме в местах пиковых нагрузок на сеть в Азове. Использование малых сот позволит МТС увеличить покрытие и емкость LTE-сети, а также снизить затраты на ее строительство. Малые соты с радиусом действия 100-150 метров, работающие на частоте 2600 МГц, подключены к волоконно-оптической сети оператора, разгружая LTE-трафик основных базовых станций.
Олег Остапенко возвращается в большой космос
Как стало известно “Ъ”, председатель наблюдательного совета Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Андрей Клепач в скором времени покинет свой пост. Ему на смену придет бывший глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Олег Остапенко. Премьер Дмитрий Медведев отправил его в отставку в начале года, но пообещал помочь с трудоустройством. Принимать решение о назначении в итоге пришлось главе президентской администрации Сергею Иванову.
Касперская рассказала, как России стать независимой в сфере кибербезопасности
Взгляд.ру: “Опережающее развитие отечественных IT и подготовка кадров сделает Россию независимой в сфере кибербезопасности, заявила соучредитель «Лаборатории Касперского», генеральный директор ГК InfoWatch, топ-эксперт программного комитета Института развития интернета по направлению кибербезопасности Наталья Касперская, выступая на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов»”.