Перейти к содержимому
Главная страницаГПКС завершило перевод действующей загрузки со спутника “Экспресс-АМ22 ” на “Экспресс-АМ6 ” – Обзор СМИ

ГПКС завершило перевод действующей загрузки со спутника “Экспресс-АМ22 ” на “Экспресс-АМ6 ” – Обзор СМИ

15 июля 2015 года

ГПКС занялось “Экспрессом-АМ22”
ФГУП “Космическая связь” (ГПКС) завершила перевод действующей загрузки со спутника “Экспресс-АМ22” на “Экспресс-АМ6” в орбитальной позиции 53° в.д., сообщает Comnews. Теперь специалисты ГПКС приступили к перемещению “Экспресс-АМ22” из орбитальной позиции 53° в.д. в позицию 80,1° в.д. Оператор рассчитывает, что спутник будет востребован для организации ТВ-перегонов практически на всей территории России, а также для оказания услуг фиксированной спутниковой связи и спутникового ШПД.
Правительство ограничит госзакупки иностранного телеком-оборудования
Правительство готовит нормативную базу для ограничения закупок иностранного телекоммуникационного оборудования за счет федерального, региональных и муниципальных бюджетов, сообщает “Интерфакс”. При наличии российских аналогов госзаказчики должны будут отдавать им предпочтение, заявил “Интерфаксу” источник, знакомый с позицией правительства. По словам собеседника агентства, этот вопрос недавно обсуждался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, который поручил Минкомсвязи и Минпромторгу подготовить проект соответствующего нормативного акта к 15 октября.
Мобильные операторы выступили против создания сервиса по очистке “токсичных” номеров
Инициатива по созданию в России сервиса по “очистке” истории телефонных номеров, обсуждавшаяся во вторник в ходе слушаний в Общественной палате (ОП), не встретила поддержки мобильных операторов, сообщает “Интерфакс”. По их мнению, появление третьего лица в отношениях между операторами и контент-провайдерами противоречит закону “О персональных данных” и может лишь усилить количество нелегальных рекламных рассылок. Инициатива по созданию в России сервиса по “очистке” истории телефонных номеров была высказана лидером движения “Стопспам” Денисом Калугиным: он предложил создать сервис, который бы определял соответствие номера конкретному абоненту. По задумке Калугина, сервис должен работать по принципу “единого окна”, в котором абонент может запретить оператору присылать любые рекламные sms. Кроме того, сервис позволил бы открепить номер от рассылок предыдущего абонента в случае, если этот номер передан другому лицу.
Минкомсвязи унифицирует порядок каналов в телевизоре
Во всей России на первых 20 кнопках телевизора каналы будут на одинаковых позициях, сообщают “Известия”. Для этого Минкомсвязи готовит приказ об утверждении условий соблюдения последовательности позиций обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. Об этом «Известиям» рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Для некоторых операторов будущий приказ означает необходимость изменить порядок следования телеканалов.
Гендиректор «Мегафона» Иван Таврин призвал отрегулировать мессенджеры
Мобильные мессенджеры, такие как WhatsApp, Viber или Skype, работают в серой зоне, вне принятого в телекомотрасли регулирования, – их могут использовать террористы и организаторы спам-рассылок, заявил вчера гендиректор «Мегафона» Иван Таврин в интервью телеканалу «Россия 24» (его цитирует газета «Ведомости»). Представитель «Мегафона» подтвердил его слова. Таврин считает несправедливым то, что sms-сервисы операторов и интернет-мессенджеры находятся в разных условиях. Российские операторы инвестировали в IT-решения, позволяющие бороться со спамом, и он «весь ушел в Viber, WhatsApp и всевозможные мессенджеры», приводит он пример. Поэтому рынок мессенджеров, по его мнению, необходимо регулировать: отрасль ждут изменения в мире и в России, считает Таврин.
Московская мэрия отрегулировала тарифы на размещение базовых станций сотовых операторов
Как пишут “Ведомости”, из постановления правительства Москвы следует, что московские власти планируют разделить город на четыре тарифные зоны для операторов: территория в пределах Садового кольца (самый дорогой тариф), между Садовым и Третьим транспортным кольцом, от Третьего транспортного до МКАД и отдельный, самый дешевый, тариф будет для Зеленограда, других районов за МКАД и новой Москвы. Аренда под оборудование 5 кв. м муниципальной недвижимости (при размещении на крыше от одной до четырех антенн) будет стоить оператору в центре 47 500 руб. в месяц (с НДС), а за МКАД – 23 750 руб. Представитель департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Елена Новикова подтвердила, что постановление уже одобрено правительством Москвы.
Российский космос переходит к стыковке
Вчера руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорь Комаров обозначил сроки создания космической госкорпорации: основные органы управления будут созданы к концу августа, а во втором квартале 2016 года Роскосмос как агентство будет ликвидирован окончательно, пишет “Коммерсант”. В новой структуре найдется место Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), которая войдет в состав “Роскосмоса” и будет отвечать на первых порах за управление промышленностью. По информации “Ъ”, впоследствии может быть ликвидирована и ОРКК: на смену ей придут специализированные холдинги.