Перейти к содержимому
Главная страницаОпубликована документация о проведении торгов за частоты в форме аукциона – Обзор СМИ

Опубликована документация о проведении торгов за частоты в форме аукциона – Обзор СМИ

7 июля 2015 года

Роскомнадзор опубликовал на своем официальном сайте документацию по проведению первых в России открытых электронных торгов в форме аукциона на право получения лицензии на оказание услуг связи в полосах радиочастот 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц
Предметом торгов является право получения лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи в сетях стандарта GSM, стандарта LTE и последующих его модификаций с использованием радиочастотного спектра в полосах радиочастот 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц, пишет “РСпектр”. Торги состоятся 29 сентября 2015 года в 9 часов 00 минут (время московское) по месту нахождения Роскомнадзора.
Роскомнадзор исследует радиочастотный спектр в Крыму
Роскомнадзор оценит загрузку спектра в Крыму, сообщает Nag.ru. По результатам этого исследования Госкомиссия по радиочастотам получит возможность объявить конкурс на распределение частот. По оценкам, ресурса может хватить для 3-4 новых игроков на рынке связи полуострова. В настоящее время в Крыму предоставляет услуги связи сотовая компания “К-Телеком”, использующая частоты, принадлежавшие ранее оператору “МТС Украина”, который в октябре минувшего года за 17,7 млн. евро продал собственное имущество в Крыму. Украинские компании (кроме “МТС Украина” это “Астелит” и “Киевстар”) в прошлом году ушли с крымского рынка. Крупнейшие российские сотовые операторы в связи с вероятным введением санкций со стороны Запада не планируют осваивать местный рынок.
IT-форум собрал в столице Югры представителей стран ШОС и БРИКС
В Ханты-Мансийске начал работу VII Международный IT-Форум, собравший участников из Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и стран ШОС, сообщает Fedpress.ru. Участники форума обсудят внедрение IT в здравоохранении, образовании, культуре, государственном управлении, ТЭК и космической отрасли, а также вопросы безопасности в информационном пространстве.
“Самый главный эффект, которого я жду от сотрудничества в рамках БРИКС и ШОС, в том, что мы можем выработать совместную техническую госполитику в части объединения усилий наших инженеров и компаний с учетом возможной грантовой поддержки от наших правительств. Это позволит создать общий интернациональное системное программное обеспечение, базы данных, серверные и мобильные операционные системы, пакеты офисных продуктов, системы обмена сообщениями”, – сказал глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, подчеркнув, что “все это нуждается в переосмыслении с точки зрения растущих угроз и необходимости обеспечения информационной безопасности”.
Только 50 стран, по данным ITU, завершили переход к цифровому эфирному телевещанию
17 июня 2015 года — “крайняя” дата, которую в 2006 году запланировал Международный союз электросвязи (МСЭ) для перехода от аналогового эфирного телевещания к цифровому формату для стран из “Region 1”, пишет Nag.ru. Соглашение “Женева-06” (“Geneva 06”) предполагает, что страны за этот период смогут модернизировать свои наземные вещательные службы (телевидение и радио). Этот переход выгоден всем: он позволит более эффективно использовать частотный ресурс, регуляторы смогут распорядиться “цифровым дивидендом”, а потребители получат более качественные услуги.
Обзор событий прошедшей недели в материале журнала “Вестник связи”