Перейти к содержимому
Главная страницаLTE-1800 появилась на Дальнем Востоке – Обзор СМИ

LTE-1800 появилась на Дальнем Востоке – Обзор СМИ

3 июля 2015 года

Оператор связи МТС (ПАО “МТС”) запустил сеть LTE на частоте 1800 МГц в республике Саха (Якутия) в дополнение к существующей сети “четвертого поколения” в частотном диапазоне LTE-2600, сообщает Comnews. Использование диапазона частот 1800 МГц дает возможность в два раза расширить зону покрытия одной базовой станции “четвертого поколения” по сравнению со стандартом LTE-2600. Увеличенная дальность радиопокрытия позволяет обеспечивать высокоскоростной сетью 4G отдаленные населенные пункты, автомобильные трассы, а также зоны с частотными ограничениями, что особенно актуально в условиях Крайнего Севера и удаленности населенных пунктов. Вместе с тем, сигнал LTE-1800 лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, крупных магазинах и других городских постройках.
Тони Шакиба, вице-президента компании Cisco об Интернете вещей
Как пишет Тони Шакиба, вице-президента компании Cisco по продвижению Интернета вещей на вертикальных рынках, в своем блоге, подключенные к интернету устройства преобразуют уже целые сектора в промышленности — например, энергоуправление на уровне домохозяйств или здравоохранение. Производство в этом смысле не исключение. Если оборудование имеет обратную связь со своим производителем, тот может выявить дефекты задолго до того, как их обнаружит потребитель, потребовав гарантийных компенсаций. Кроме того, сведения о практическом применении изделий могут стать ключевой составляющей стоимости самих изделий. Теперь, с появлением таких устройств, как Fitbit и Jawbone UP, захотите ли вы приобрести традиционный шагомер, который лишь считает и отображает на ЖК-дисплее количество шагов? А ведь такого рода идеи могут быть внедрены в машины еще на уровне производства.
Грузия переходит на цифру
Грузия с 1 июля начала переход на цифровое телевизионное вещание, отключение аналогового сигнала происходит поэтапно, сообщает “РСпектр”. Переключение на цифру в стране планировалось начать 17 июня, однако помешало наводнение в Тбилиси. «Отключение аналогового и переход на цифровое вещание будет осуществляться поэтапно и в течение 6 недель охватит всю территорию Грузии, начиная с Тбилиси, Рустави и прилегающих к столице территорий», — цитирует РИА Новости сотрудников Национальной комиссии коммуникации Грузии.