Перейти к содержимому
Главная страницаОператорам могут разрешить меняться LTE-частотами – Обзор СМИ

Операторам могут разрешить меняться LTE-частотами – Обзор СМИ

25 июня 2015 года

Минэкономики предлагает разрешить операторам меняться и совместно использовать полосы радиочастот не только в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц, как это предлагается сделать на ближайшем заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), но и в других диапазонах, выделенных для развития LTE
Крупнейшие операторы поддерживают идею. В распоряжении газеты “Коммерсант” оказалось письмо Минэкономики, в котором министерство предложило ГКРЧ дополнить перечень предлагаемых для совместного использования полос частот всеми диапазонами, ранее выделенными для применения стандарта LTE. На ближайшем заседании ГКРЧ планировала рассмотреть возможность совместного использования операторами частот в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц. Министерство предлагает дополнить список диапазонами 800 МГц, 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц. В Минэкономики подтвердили, что выступили с таким предложением, в Минкомсвязи не ответили на вопросы “Коммерсанта”.
“Проблемы не в интернете, а в реальной жизни”
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в интервью “Интерфаксу” прокомментировал актуальные темы из мира интернета, телекоммуникаций и почтовой связи. Он поделился своим видением будущего мировой архитектуры интернета, рассказал, чего нам ждать после 1 сентября, когда интернет-сервисы будут обязаны хранить данные россиян на серверах внутри страны, а также о том, как идет работа по изменению законодательства в почтовой и телекоммуникационной отраслях.
Airbus и Центр Хруничева решили заменить “Рокот” на “Ангару”
Партнеры по Eurockot Launch Services продолжат сотрудничество по запускам и после ввода в эксплуатацию новейшей российской ракеты. Airbus Defence and Space и Центр имени Хруничева начали переговоры об использовании ракеты легкого класса «Ангара» вместо носителя «Рокот», использование которого завершается. Как рассказал «Известиям» информированный источник в Роскосмосе, «Рокот» стартует еще максимум пять раз — с европейскими спутниками Sentinel и российскими аппаратами «Гонец». После этого эксплуатация «Рокотов» завершится, о чем ранее уже было объявлено. Основная причина — у баллистических ракет РС-18Б, использующихся в качестве ракет-носителей «Рокот», в следующем году истекает предельный срок службы в 31 год (ракеты производились серийно до 1985 года), и его дальнейшее продление признано нецелесообразным.
«Энфорта» организовала Wi-Fi на остановках общественного транспорта в Москве
ГУП «Мосгортранс» приступило к реализации проекта по оборудованию остановок наземного городского транспорта беспроводными точками доступа к интернету. Об этом CNews сообщили в национальном операторе связи «Энфорта», который стал партнером по реализации данного проекта. Компания установила необходимое оборудование, организовала канал связи и предоставила услуги технической поддержки. Сегодня таким сервисом охвачено более 100 остановочных пунктов в разных округах столицы. Подключиться к сети можно с помощью любого мобильного устройства — смартфона, планшетного компьютера или ноутбука. Для этого необходимо выбрать Mosgortrans Free из списка доступных подключений и пройти авторизацию с помощью SMS. Пользоваться Wi-Fi единовременно могут до 50 человек на каждой остановке. Длительность одной сессии ограничена 25 минутами, при этом скорость интернет-соединения составляет до 10 мегабит в секунду.