Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь предлагает операторам раскрыть коммерческие тайны в специальной государственной базе данных – Обзор СМИ

Минкомсвязь предлагает операторам раскрыть коммерческие тайны в специальной государственной базе данных – Обзор СМИ

23 июня 2015 года

Минкомсвязь раскрывает секреты
Минкомсвязь опубликовала поправки в закон «О связи», описывающие Государственную информационную систему в области связи, пишет газета “Ведомости”. Предполагается, что она позволит органам власти, компаниям и всем прочим желающим знакомиться с данными о состоянии и развитии услуг связи и телекоммуникационной инфраструктуры России. Ответственного за эксплуатацию такой системы Минкомсвязи предлагает назначить правительству. По замыслу министерства это будет база данных, содержащая исчерпывающую информацию об операторах и их инфраструктуре. Там можно будет узнать, какие у кого есть лицензии, частоты, объекты связи и прочие объекты, которые можно задействовать при прокладке линий связи (например, столбы, мосты, тоннели); каковы тарифы на доступ к этим объектам и т. д.
Прошла презентация исследования Всемирного банка “Широкополосный доступ: ключевые инвестиции в повышение конкурентоспособности России на мировой арене”
В презентации принимал участие глава Минкомсвязи Николай Никифоров, сообщает “Российская газета”. Он отметил, что есть еще у нас дисбаланс в подключении к Интернету. Широко представлены такие услуги связи в крупных городах. Иногда проникновение Интернета достигает 90 процентов. Но Россия – страна малых населенных пунктов и туда тоже нужно проводить Интернет, сказал министр. Мы выступаем за равный доступ к услугам связи, отметил Николай Никифоров.  По итогам 2014 года, зафиксировал Росстат, возможность скоростного доступа в Глобальную сеть есть у 64 процентов жителей нашей страны. Рост за год составил 7,5 процента. Но каждый дальнейший процент дается все труднее, ведь мы переходим к меньшим по размеру населенным пунктам, а там сложная “география и геология”. Поэтому за год смогли предоставить доступ в Сеть только 10 миллионам граждан, пояснил министр. И основная нагрузка легла на оператора с госучастием, так как частные компании, в том числе и сотовые, которые сначала хотели участвовать в проекте, взяли паузу.
Готовы ли сотовые операторы терять башни?
Перспективы совместного использования инфраструктуры – в новом исследовании ИАА «Рустелеком», пишет Spbit.ru. В условиях сверхвысокого уровня проникновения услуг мобильной связи и жесткой конкуренции сотовые операторы ищут новые модели развития бизнеса. Так, для оптимизации расходов «сотовики» переходят к совместному использованию инфраструктуры связи и даже — к отказу от собственных вышек в пользу арендованных. Готовы ли российские операторы к широкому использованию распространенной мировой практики?
GSM-сети начнут отключать через 2 года
Несколько операторов сотовых сетей, планируя своё дальнейшее развитие, пришли к решению — нужно будет “выключить” сеть GSM. О своём решении они объявили публично и некоторые из них даже обозначили более-менее конкретные сроки. Как сообщает Nag.ru, это означает, что были оценены все плюсы и минусы отказа от сетей 2-го поколения и сделано это будет ради более эффективного использования имеющегося у операторов частотного ресурса. В середине июня 2015 года три оператора сотовых сетей, развёрнутых в Сингапуре, сообщили, что намерены через два года перестать эксплуатировать свои сети GSM. Компании M1, Singtel и StarHub запланировали отключение сетей 2-го поколения на 1 апреля 2017 года. По данным GSMA Intelligence, в Сингапуре услугами сотовой связи пользуется около 3,5 млн. абонентов, 458 тысяч — владельцы 2G-телефонов и модемов.
GSA подтвердила выпуск 3253 устройств LTE
Компания GSA подтверждает быстрое развитие экосистемы LTE и растущий фокус вендоров на устройства LTE-A, пишет “ru-4G”. С июля 2014 года появилось 1364 новых устройств с поддержкой LTE, так что их общее число выросло до 3253. Число производителей устройств LTE выросло тот же период до 305 компаний, что соответствует росту на 81%. Как ожидается, больше компаний выйдет на рынок производства мобильных устройств в ближайшем будущем по мере продолжения ускоренного развития стран.
Роуминг в Таможенном союзе оказался дешевле, чем в Евросоюзе
Роуминг для путешественников из России в страны Евросоюза обходится существенно дешевле, чем для туристов из ЕС, посещающих Россию, утверждает агентство Content Review. Как сообщает газета “Коммерсант”, гораздо меньше платят за услуги роуминга граждане, перемещающиеся в пределах Таможенного союза (ТС), чем жители Евросоюза, которые отправляются в соседние страны. В исследовании информационно-аналитическое агентство Content Review учитывало расценки нескольких операторов (в России это МТС, “МегаФон” и “Вымпелком”). Аналитики агентства исходили из того, что абонент обслуживается по тарифам столичного региона, отправляется в поездку на семь дней и за это время делает семь входящих и три исходящих вызова (в домашний регион) по две минуты каждый, отправляет 19 SMS, использует по 39 Мб мобильного интернета ежедневно. Тарифы зафиксировали на 24 апреля в рублях по курсу, действовавшему на этот момент.