Перейти к содержимому
Главная страница“Роскосмос” создаст операторов для реализации космических фотоснимков – Обзор СМИ

“Роскосмос” создаст операторов для реализации космических фотоснимков – Обзор СМИ

22 июня 2015 года

“Роскосмос” до конца 2015 года намерен создать операторов для коммерционализации данных, получаемых с российских спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)
Об этом заявил глава “Роскосмоса” Игорь Комаров, пишет РИА Новости. “Я думаю, что уже в этом году мы займемся созданием операторов, чтобы распространять данные с нескольких наших современных космических аппаратов дистанционного зондирования земли, которые дают хорошее качество, в том числе космических фотоснимков. Эта информация представляет большой коммерческий интерес, в том числе и для частного бизнеса”, — сказал Комаров, выступая в эфире радиостанции “Эхо Москвы”.
Мобильные операторы с российскими технологиями получат льготы
Правительство России намерено поддержать сотовых операторов, которые развивают мобильный интернет, используя российское оборудование, сообщает “Российская газета” со ссылкой на сайт кабмина. Соответствующее поручение уже дано Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минпромторгу. Ведомства должны представить свои предложения по поддержке сотовых операторов до 14 июля 2015 года, следует из документа. Поддержка заключается в предоставлении различных льгот для тех, кто работает с оборудованием отечественного производства. Ранее СМИ писали, что Минкомсвязь предлагает снижение ставки страховых взносов на 15-25 процентов, дифференцированный налог на прибыль, рефинансирование кредитов и дотирование ставки при их оформлении. Кроме того, есть предложение внести требование об использовании российского оборудования в условия конкурсов на получение частот.
“Мегафон” считает преждевременным строить собственные сети в Крыму
“Мегафон” считает преждевременным сейчас строить собственные сети в Крыму. Об этом в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ сообщил генеральный директор оператора Иван Таврин.  “В Крыму наши абоненты получают ту же услугу, что и в других регионах России. Мы работаем там через роуминговых партнеров. Экономически мы считаем, что это более правильный вариант, чем строить там собственные сети”, – сказал он. Таврин пояснил, что такой подход требует значительных инвестиционных вложений. “Я не уверен, что сейчас самое лучшее время для этого”, – отметил гендиректор “Мегафона”. По его словам, сейчас оператору более выгодно делиться выручкой с партнерами по роумингу.
“Все зависит от бизнеса”, – заключил Таврин.
Видеоинтервью Николая Никифорова РБК ТВ
Минкомсвязи подписало 6 соглашений с Ростелекомом и регионами о строительстве волоконно-оптических линий в небольших поселениях. Это беспрецедентный по масштабам проект, рассказал на Петербургском форуме глава министерства Николай Никифоров. Об этом, а также о возможных коррективах в резонансный законопроект о праве на онлайн-забвение – в его эксклюзивном интервью РБК ТВ.
Скорость 5G составит 20 Гбит/с
Международный союз электросвязи установил параметры для сетей поколения 5G, сообщает XDRV.ru. Согласно утвержденному регламенту, максимальная скорость передачи данных составит 20 Гбит/с, что в двадцать раз превосходит спецификации сетей 4G LTE, которые обеспечивают обмен данными на скорости до 1 Гбит/с. Отметим, что речь идет о теоретических показателях, которые на практике можно достигнуть лишь в крайне специфических условиях. Так, пиковая нагрузка на сети LTE Cat 9 составляет всего 450 Мбит/с, что вдвое ниже теоретической.