Перейти к содержимому
Главная страницаРоссийские операторы готовы к запуску голосовой связи на сетях LTE – Обзор СМИ

Российские операторы готовы к запуску голосовой связи на сетях LTE – Обзор СМИ

16 июня 2015 года

МТС подготовила сети LTE к оказанию услуги VoLTE, рассказал представитель этой компании Дмитрий Солодовников
Технология Voice over LTE, или «голос поверх LTE», позволяет передавать голос как пакет данных вместе с интернет-трафиком по LTE-сетям, пишет газета “Ведомости”. МТС тестировала облачную платформу Ericsson, позволяющую включить VoLTE, не меняя программное обеспечение и комплектующие на каждой базовой станции, и осталась довольна результатами теста. Бюджет внедрения такого решения Солодовников не назвал, отметив, что он может быть невелик по сравнению с установкой новых базовых станций и затраты сводятся к покупке дополнительного софта. В тестовом режиме VoLTE уже работает в Москве и Петербурге с 2014 г., напоминает он.
LTE стремительно набирает обороты
Сети четвертого поколения демонстрируют серьезный рост, сообщает ИКС-Медиа. В одной только Москве за 2014 год рост составил 150%, что стимулируется появлением более дешевых гаджетов с поддержкой соответствующих стандартов связи, а также наращиванием скоростей — так, в российских сетях уже удалось получить 450 Мбит/с. Новый же отчет говорит, что к концу 2015 года в сетях LTE будет почти полтора миллиарда пользователей. По оценкам ABI Research, уже концу текущего года пользоваться доступом в интернет через сети четвертого поколения будут 1,37 миллиардов пользователей. Это невероятный рост по сравнению с 2014 годом, в котором почти 650 миллионов абонентов имели доступ к LTE. Аналитики прогнозируют, что к 2020 году их будет насчитываться уже 3,5 миллиарда, составив таким образом ежегодный рост на уровне 20,8%. Стремительный рост оправдывает затраты на развитие сетей, требующее увеличения инвестиций примерно на 10% ежегодно.
Как финансируется импортозамещение
Минкомсвязи отобрало 20 заявок от компаний, готовых разработать отечественное ПО и претендующих на господдержку в размере 18 млрд руб. Хотя конкурс состоялся, источники средств пока не определены. О том, как в целом будет организован процесс импортозамещения, в интервью РБК рассказал первый заместитель главы Минпромторга Глеб Никитин. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на прошлой неделе сообщил, что министерство подготовило проекты по импортозамещению на сумму 18 млрд руб. Позже стали известны проекты-победители: например, проект на платформе Tizen от компании «Самсунг Электроникс Рус Компани» и двух институтов — НИИ СОКБ и ИСП РАН.
МТС изучает технологию RCS
Оператор планирует внедрить RCS (Rich Communication Suite) на сетях дочерней компании МГТС. Эта технология позволяет звонить и обмениваться текстовыми сообщениями в интернете. МТС тестирует RCS-сервис на своей сети и планирует запустить RCS-услуги до конца текущего года. Для МГТС МТС пока объявила запрос на изучение информации по внедрению технологии. Предложения от компаний оператор будет принимать до 26 июня 2015 г., пишет “Р-Спектр”.
За мостами и аэропортами проследят из космоса
Роскосмос предлагает дополнить Градостроительный кодекс нормой об обязательном спутниковом мониторинге всех технически сложных объектов, сообщает газета “Известия”. Роскосмос предлагает дополнить Градостроительный кодекс РФ (ГК) нормой, предписывающей в обязательном порядке осуществлять мониторинг технически сложных, особо опасных и уникальных объектов с помощью спутниковых систем. Предложение дополнить статью 48.1 ГК новым пунктом содержится в проектах поправок в различные нормативные правовые акты РФ, которые готовятся в связи с принятием закона «О госкорпорации «Роскосмос». «В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на всей территории РФ производится непрерывный мониторинг и прогноз состояния элементов конструкции особо опасных, технически сложных и уникальных объектов с использованием спутниковых навигационных систем» — такой формулировкой, по замыслу Роскосмоса, должна быть дополнена ст. 48.1 кодекса.