Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь представила 16 пунктов стратегии телевизионного развития в РФ – Обзор СМИ

Минкомсвязь представила 16 пунктов стратегии телевизионного развития в РФ – Обзор СМИ

5 июня 2015 года

Минкомсвязь разрабатывает стратегию телевещания
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации завершает работу над стратегией развития телевещания в стране на период до 2025 г., заявил заместитель министра связи Алексей Волин. Всего он назвал 16 пунктов этой стратегии, передают “Ведомости”. В частности, он указал, что телевидение становится многоэкранным и многоформатным: зритель смотрит каналы в эфире, через сети кабельных и спутниковых операторов, мобильные платформы и IPTV. Государство решило задачу по созданию инфраструктуры цифрового эфирного вещания, теперь необходимо «обеспечить каждому жителю возможность приема тех телевизионных каналов, того качества, на те устройства, тем способом, каким он пожелает». При этом аналоговое телевещание государство отключать не должно, уверен Волин, оно «отомрет естественным путем», когда правительство перестанет после 2018 г. компенсировать крупнейшим каналам затраты на распространение аналогового сигнала в городах с населением менее 100 000 человек.
Пресс-служба Минкомсвязи: “16 пунктов стратегии телевизионного развития в РФ”
ГД рассмотрит законопроект, обязующий операторов связи оповещать о ЧС
Правительство России одобрило и решило внести в Госдуму законопроект, обязывающий операторов связи оповещать население о чрезвычайных ситуациях, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства, сообщают РИА Новости. “Внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона “О внесении изменений в федеральный закон “О связи” и закон Российской Федерации “О средствах массовой информации” по вопросам использования ресурсов сетей связи для целей оповещения и информирования населения”, — говорится в распоряжении.
В России могут построить вторую линию связи по дну Керченского пролива
Минкомсвязь готовит и согласовывает с ведомствами документацию для объявления конкурса по выбору подрядчика строительства второй волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива, победителю которого планируется выделить госсубсидии, сообщают РИА Новости со ссылкой на главу министерства Николая Никифорова.
На чиновников расставили виртуальные сети
В России может появиться первый проект MVNO (виртуальный мобильный оператор) для чиновников, пишет “Коммерсант”. Лицензию на оказание услуг такой связи получила принадлежащая правительству Республики Татарстан “Мобильная государственная связь”. Однако профильные эксперты отмечают, что этот сегмент рынка невелик и перспективы у него “не самые радужные”. ОАО “Мобильная государственная связь” (МГС) получило лицензию на оказание услуг мобильной связи при использовании бизнес-модели MVNO, говорится в материалах Роскомнадзора. По словам гендиректора МГС Александра Леонтьева, компания пока не приступила к переговорам с мобильными операторами, но при этом рассчитывает сотрудничать “со всеми пятью” компаниями, оказывающими услуги в Татарстане (это МТС, “МегаФон”, “Вымпелком”, Tele2 и “Таттелеком”), а в первую очередь, как и сейчас,— с “Таттелекомом”. Условия сотрудничества, сроки запуска проекта и планируемые инвестиции господин Леонтьев комментировать не стал, отметив лишь, что привлекать госинвестиции не планируется.
EgyptSat-2 мертв, и Египет готов покупать снимки Земли с российских спутников
Как стало известно “Ъ”, неудачей закончились попытки реанимировать спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) EgyptSat-2, созданного по заказу Египта в ракетно-космической корпорации “Энергия”. Исправить ситуацию не помогло и участие российских специалистов, которые включились в работу после письма президента Абдул-Фаттах Халила Ас-Сиси президенту РФ Владимиру Путину. Лишившись своего аппарата, египтяне, по сведениям “Ъ”, рассматривают вариант покупки снимков с российских спутников ДЗЗ.