Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь объявила тендер по анализу перспектив развития сетей 5G в России – Обзор СМИ

Минкомсвязь объявила тендер по анализу перспектив развития сетей 5G в России – Обзор СМИ

2 июня 2015 года

Министерство связи и массовых коммуникаций России объявило тендер по анализу перспектив развития сетей сотовой связи пятого поколения 5G и их роли в будущей инфокоммуникационной инфраструктуре, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет почти 7 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок, сообщает РИА Новости. В частности, победитель тендера должен проанализировать тенденции потребления и роста трафика в будущих сетях подвижной связи и предпосылок к развитию сетей пятого поколения. Кроме того, требуется провести общий анализ национальных и международных проектов по разработке концепции и технологий будущих стандартов 5G. Туда же входит анализ деятельности и роли Международного союза электросвязи по формированию требований к сетям 5G и проверке выполнения данных требований кандидатными радиотехнологиями. Также требуется анализ существующей системы стандартизации радиоинтерфейсов в сетях мобильного широкополосного доступа.
В регионах создадут интеллектуальные транспортные системы по образцу столичной
Интеллектуальные транспортные сети (ИТС), созданные в последние годы в Москве, Петербурге и Сочи, начнут строиться и в других городах России — Минтранс решил систематизировать эти работы, чтобы системы создавались централизованно, в итоге образуя единую общефедеральную информационную систему, пишут “Известия”. Для широкого круга потребителей ИТС — это остановки общественного транспорта с электронными информационными табло, приложения в смартфонах, показывающие местоположение автобусов и троллейбусов. Для городских властей и транспортных компаний ИТС — это еще центры контроля движения, базы данных, постоянный и детальный контроль работы перевозчиков и т.д. По идее ИТС дает возможность оптимизировать транспортные потоки: менять режимы работы светофоров, организовывать реверсивное движение.
Европейские компании связи сливаются, чтобы сократить расходы и увеличить маржу
Телекоммуникационные компании Великобритании, Испании, Франции и других стран Европы в последние полтора года лихорадочно ищут возможности для слияния, опасаясь, что при недостаточном масштабе бизнеса их могут поглотить более крупные зарубежные конкуренты, пишут “Ведомости”. В условиях роста расходов и снижения выручки компании объединяются: за первые пять месяцев года суммарный объем заключенных сделок слияния достиг $67 млрд – по данным Dealogic, это наивысший показатель за весь период начиная с 2000 г. «Консолидация не означает образования монополий и не ведет к ослаблению конкуренции», – уверяет Патрик Драи, исполнительный председатель совета директоров корпорации Altice, ставшей в последнее время самым активным покупателем телекоммуникационных активов в Европе. Конкуренция на европейском рынке растет за счет появления новых поставщиков недорогих услуг, изменения запросов клиентов и деятельности регуляторов, стремящихся удержать цены на низком уровне.
Мониторинг законодательства в ИТ и телекоме за май 2015 г. от Cnews