Перейти к содержимому
Главная страницаПравительство обязало операторов связи оповещать население о ЧС – Обзор СМИ

Правительство обязало операторов связи оповещать население о ЧС – Обзор СМИ

1 июня 2015 года

Правительство России одобрило законопроект об использовании сетей связи для оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на официальный сайт кабмина. “Законопроект позволит усилить адресность оповещения, уменьшить время доведения экстренной информации в зоне чрезвычайной ситуации, увеличить площадь распространения сигналов оповещения посредством сетей электросвязи и инфраструктуры операторов связи”, — говорится в сообщении. Новая норма обяжет операторов связи передавать населению сигналы оповещения и экстренной информации, а также о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, сообщает сайт правительства.
Интервью Николая Никифорова “Известиям”
В интервью газете “Известия” глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал о создании соединенными усилиями стран БРИКС операционной системы, альтернативной американским разработкам. А также о будущем праве россиян вычеркивать себя из результатов интернет-поиска и борьбе мнений вокруг приоритета российским товарам в госзакупках.
ГПКС готовит Ка-диапазон к западу
ФГУП “Космическая связь” (ГПКС) готовится к запуску западного сегмента системы высокоскоростного доступа (СВД) в Интернет в Ка-диапазоне на территории европейской части России, Сибири и Урала, пишет Comnews. Для этого предприятие собирается потратить до 293 млн рублей на приобретение центральной наземной станции спутниковой связи (hub) и пуско-наладочные работы по ней в городе Дубна. ГПКС планирует запустить западный сегмент СВД в начале 2016 г. Восточный сегмент системы уже запущен.
“МегаФон” привлечет силовиков
“МегаФон” запустил сервис VPN с криптозащитой на базе программно-аппаратного комплекса от российской компании “Код безопасности”, сообщает Comnews. Это первое такое решение среди участников “большой тройки”, являющееся собственным продуктом оператора. Сервис рассчитан в первую очередь на госсектор и силовиков. Об этом рассказал представитель “МегаФона”. По его словам, в рамках сервиса клиент может выбрать схему построения сети: создать защищенную VPN “с нуля” или организовать систему шифрования в уже существующей VPN на базе сетевых ресурсов оператора. В зависимости от потребностей бизнеса организуются защищённая виртуальная частная сеть IP VPN либо виртуальный канал связи L2 VPN.