Перейти к содержимому
Главная страницаМСЭ представил данные по развитию отрасли ИКТ за последние 15 лет – Обзор СМИ

МСЭ представил данные по развитию отрасли ИКТ за последние 15 лет – Обзор СМИ

29 мая 2015 года

За 15 лет число интернет-пользователей выросло в восемь раз
Международный союз электросвязи (МСЭ) представил данные по развитию отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) за последние 15 лет, сообщает “РСпектр”. Согласно отчету Союза, за это время в восемь раз увеличилось число интернет-пользователей. Сейчас их количество составляет около 3,2 млрд человек, говорится в отчете МСЭ, опубликованном на официальном сайте организации. При этом из них два миллиарда проживают в развивающихся странах. Статистика МСЭ свидетельствует, что охват населения Земли интернетом вырос за последние 15 лет с 6,5 до 43 процентов. Кроме того, на данный момент насчитывается более семи миллиардов абонентов мобильной связи, тогда как в 2000 году их количество составляло 738 млн человек.
Ericsson разработала новую технологию для сетей 5G
Компания Ericsson создала технологию, которая позволяет смартфонам подключаться к нескольким базовым станциям 5G сразу, тогда как сейчас LTE-смартфоны способны принимать сигнал одновременно только от одной базовой станции, сообщает “Кабельщик” со ссылкой на пресс-релиз компании. “Чтобы обеспечить непрерывность подключения к сотовой сети при переключении между базовыми станциями, используется целый ряд технологий. К концу 2020 года количество подключений через смартфоны вырастет более чем вдвое, а генерируемый ими трафик увеличится в 8 раз. При столь существенном росте трафика применяемые сейчас технологии не смогут обеспечивать высокое качество связи. Задача усложняется из-за увеличения количества подключенных устройств”, – отмечается в сообщении.
Радиоволны увеличат время работы смартфонов
Новая технология, разработанная исследователями из Университета штата Огайо, позволяет до 30% продлить время работы смартфона от аккумуляторной батареи за счет извлечения энергии из радиоволн, сообщает “РСпектр”. Лишь около 3% радиоволн при передаче сигналов между мобильными устройствами, базовыми станциями и Wi-Fi-роутерами достигает заданной цели, остальные рассеиваются, считают разработчики. Создав специальную систему, инженеры смогли извлекать энергию из остальных 97% и направлять ее на подзарядку батареи устройства. Система состоит из антенны, которая принимает радиоволны, и выпрямителя, который преобразует переменный ток в антенне в постоянный ток, необходимый для зарядки аккумулятора. За управление системой отвечает специальный контроллер.