Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь узаконила 802.11ac – Обзор СМИ

Минкомсвязь узаконила 802.11ac – Обзор СМИ

21 мая 2015 года

Минкомсвязь опубликовала приказ, который утверждает правила применения оборудования Wi-Fi стандарта 802.11ac и 802.11ad
Ведомство также поддерживает расширение полос частот в диапазоне 5 ГГц для использования стандарта 802.11ac без ограничений, однако это решение должна принять Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ), сообщает ComNews. Заместитель директора Научно-технического центра анализа ЭМС ФГУП “НИИ радио” (НИИР) Игорь Гурьянов отметил, что после вступления приказа в силу аккредитованные при Россвязи лаборатории начнут работу по сертификации РЭС и выдадут производителям устройств сертификаты их соответствия определенным техническим правилам.
“Большая тройка” договорилась обменяться частотами
Операторы “большой тройки” впервые в истории могут обменяться частотами, пишет газета “Коммерсант”. В ближайшее время Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может разрешить МТС, “МегаФону” и “Вымпелкому” передать друг другу полосы частот в диапазоне 900 МГц в Калужской области, что позволит компаниям запустить сети 3G в этом регионе. К перспективам дальнейшего подобного сотрудничества операторы пока относятся осторожно. О том, что операторы “большой тройки” договорились обменяться частотами в диапазоне 900 МГц в Калужской области, рассказал вчера заместитель директора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Дмитрий Тур на Wireless Russia Forum: 4G, 5G & Beyond. Таким образом, компании смогут запустить в этом диапазоне сети UMTS (3G). Такой вопрос может быть рассмотрен на заседании ГКРЧ, скорее всего, в конце июня — начале июля, уточнил господин Тур.
Частоты в России используются эффективнее
Ожидается внедрение технологии UMTS в диапазоне 900 Мгц в 80 сегментах спектра GSM-900 на территории 55 субъектов РФ, заявила исполнительный директор НО «Союз операторов мобильной связи LTE» Гульнара Хасьянова на VII международном бизнес-форуме Wireless Russia Forum: 4G, 5G & Beyond, проходящем в Москве. Эффективное использование спектра стало возможным благодаря сокращению частотного разноса между несущими частотами сетей GSM-900 и UMTS-900 с 2,8 МГц до 2,2 МГц, уточнила Г. Хасьянова. Эксперт рассказала о развитии LTE в России, сообщает “Р-Спектр”. Сегодня в стране порядка 17 тысяч базовых станций (БС) LTE. 96 % из них работает в диапазоне 2500-2700 МГц, 4 % – в полосах частот 791-862 мегагерц.
Операторы думают о 5G
Стартовые инвестиции российских операторов в развитие технологий 5G составят более €10 млрд, оценил вчера на Wireless Russia Forum: 4G, 5G & Beyond заместитель гендиректора «Айкоминвеста» Валерий Тихвинский. «Айкоминвест», которому принадлежит 74,9% оператора «Основа Телеком» (строит сети 4G), с августа 2013 года развивает проект 5G Rus, пишет газета “Коммерсант”. Его цель — создать национальную концепцию и стратегию развития сетей 5G в России, объединить отечественных производителей, операторов, научные центры для разработки российских стандартов на технологии и услуги 5G, усовершенствовать нормативную базу. Господин Тихвинский рассчитывает, что в итоге будет создано российское сетевое и терминальное оборудование 5G.
Из спутников «Глонасс» уберут импортные комплектующие
Предприятия Роскосмоса начали разработку навигационного космического аппарата на отечественной электронно-компонентной базе, сообщает газета “Известия”. ОАО «Российские космические системы» (РКС) совместно с ИСС имени Решетнева начали разработку перспективного спутника системы ГЛОНАСС, оснащенного комплектующими исключительно российского производства. По мнению генерального директора РКС Андрея Тюлина, такой аппарат российской промышленности под силу создать за 4–5 лет.
VoLTE ползет по миру
Технология VoLTE (Voice over LTE) постепенно набирает вес на рынке: пока в мире всего 16 операторов, которые предоставляют такую услугу, пишет ComNews. В конце 2015 г. компания Telenor запустит VoLTE в Норвегии. Российский регулятор заинтересован в развитии этой технологии и занимается определением пилотных зон и диапазонов, в которых ее можно протестировать. О развитии VoLTE в мире говорилось в докладе вице-президента по исследованиям Global Mobile Suppliers Association (GSA) Алана Хаддена, прозвучавшем на VII Международном бизнес-форуме “Wireless Russia Forum: 4G, 5G & Beyond – Эволюция сетей мобильной и фиксированной беспроводной связи в России и СНГ”.
Ultra HD Blu-ray – видео завтрашнего дня
Ассоциация Blu-ray Disc Association (BDA) опубликовала спецификации нового стандарта Blu-ray-дисков, получившего название Ultra HD Blu-ray, сообщает Telekomza. Также опубликован официальный логотип стандарта. Новые спецификации такие, что от них может закружиться голова. Судите сами: разрешение 3840×2160 точек, частота кадров в секунду – 60, высокий динамический диапазон (HDR), расширенная цветопередача. В BDA также говорят о поддержке «иммерсионных объектных звуковых форматов нового поколения». Что это за форматы, пока не уточняется. Это может быть Dolby Atoms или DTS:X. Впрочем, представитель BDA сказал, что выбор какого-то конкретного звукового формата не будет обязательным.