Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязи предлагает усилить контроль за информацией в мобильных сетях – Обзор СМИ

Минкомсвязи предлагает усилить контроль за информацией в мобильных сетях – Обзор СМИ

29 апреля 2015 года

Министерство изменит требования к операторскому оборудованию
Об инициативе Минкомсвязи говорится в приказе, опубликованном на ресурсе regulation.gov.ru. Утвержденные в 2011 г. правила не позволяют контролировать весь трафик, передающийся при помощи технологии IMS (IP Multimedia Subsystem), поэтому ведомство меняет требования к оборудованию связи, сообщает ComNews. Технология IMS комбинирует голосовую, текстовую, графическую и видеоинформацию и передает эти данные по IP-сетям. Теперь оборудование, которое устанавливают операторы по требованию правоохранительных органов, должно будет собирать больше информации о пользователях.
В Думу внесен законопроект о госкорпорации “Роскосмос”
Вчера Владимир Путин внес в Госдуму законопроект “О государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос””, пишет газета “Коммерсант”. Новая структура объединит в себе функции заказчика, закрепленные сейчас за космическим агентством, и генподрядчика, относящиеся к ведению Объединенной ракетно-космической корпорации. Структура госкорпорации, как ожидается, будет готова к 1 июня. Согласно документу, размещенному в базе данных Госдумы, создаваемая госкорпорация “Роскосмос” станет уполномоченным органом управления космической деятельностью от имени государства. Новая структура будет реализовывать госполитику в области космической деятельности, отвечать за создание ракетно-космической техники военного (в том числе боевой ракетной техники), двойного, научного и социально-экономического назначения.
На новом витке
В марте совет директоров ОАО “Газпром космические системы” (ГКС) поставил задачу увеличить в 2015 году выручку предприятия на 80 %. О старте нового этапа развития ГКС корреспонденту “Стандарта” Дмитрию Петровскому рассказал генеральный директор компании Дмитрий Севастьянов.
Базовые станции в морских контейнерах
Компания Vodacom разработала систему, позволяющую использовать мобильные базовые станции, размещенные в модернизированных контейнерах для передвижных магазинов, сообщает Nag.ru. Компания рассчитывает таким образом повысить качество связи и расширить покрытие. В Южной Африке использование мобильной передачи данных растет бурными темпами из-за быстрого распространения смартфонов и планшетов. С увеличением доступности недорогих устройств местные операторы столкнулись со сложной задачей организации сотовых сетей в регионах с высокой плотностью населения и относительным отсутствием инфраструктуры, что затрудняет строительство новых базовых станций для удовлетворения спроса на услуги.