Перейти к содержимому
Главная страницаРоссвязь определит облик спутниковой системы связи для Арктики – Обзор СМИ

Россвязь определит облик спутниковой системы связи для Арктики – Обзор СМИ

27 апреля 2015 года

Россвязь до конца года разработает и внесет в правительство концепцию создания спутниковой системы на высокоэллиптических орбитах, предназначенной для обслуживания Арктики и северных территорий России
«В настоящее время нами в соответствии с поручением правительства разрабатывается концепция спутниковой системы на высоком эллипсе. К концу этого года мы должны подготовить обоснованные предложения по облику этой системы, срокам и затратам на ее создание, ее эффективности. После этого мы представим нашу программу на согласование в Министерство связи и массовых коммуникаций и правительство России», – цитирует “Р-Спектр” руководителя Россвязи Олега Духовницкого. По словам О.Духовницкого, спутниковая система на высокоэллиптических орбитах, учитывая географическое расположение России, является реальной альтернативой геостационарным аппаратам. «Сейчас формируется облик системы, делаются экономические расчеты потенциального рынка. Предварительные оценки уже сделаны, и они обнадеживающие», – подчеркнул Духовницкий.
Состоялась расширенная коллегия Минкомсвязи 
24 апреля прошла годовая расширенная коллегия Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. По мнению коррепондента D-russia.ru, мероприятие было почти что дежурным – серия отчётов (Минкомсвязь в целом, «Ростелеком», «Почта России») о результатах за 2014 год. Аркадий Дворкович, курирующий Минкомсвязь в правительстве, положительно оценил деятельность министерства и поблагодарил его сотрудников, сказав: «Вы работаете хорошо, напряжённо».
Минкомсвязи лишилось 3 млрд рублей
Минкомсвязи не устраивает закон о внесении поправок в федеральный бюджет, который недавно был подписан президентом РФ Владимиром Путиным, пишет ComNews. Согласно закону, бюджет на развитие универсальных услуг связи (УУС) в этом году будет сокращен на 3 млрд руб. и составит 11,5 млрд руб. Такое сокращение может привести к срыву реализации проекта устранения цифрового неравенства. О недовольстве законом в пятницу в рамках расширенного заседания коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) заявил глава министерства Николай Никифоров. По его словам, у министерства вызывает серьезную тревогу закон о внесении поправок в федеральный бюджет.
Частоты на полуострове могут получить еще два оператора
Разрешить оказывать услуги связи на полуострове Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может “Крымтелекому” и “Севастополь Телекому” (“Севтелеком”). После ухода украинских компаний на рынке Крыма работал лишь один российский оператор — краснодарский “К-Телеком”. О том, что принадлежащие местным властям “Крымтелеком” и “Севтелеком” могут в мае получить частоты для оказания услуг мобильной связи в Крыму, сообщил “Коммерсант” со ссылкой на министра связи Николая Никифорова. По его словам, эти компании внесли документы на оформление частот в ГКРЧ. “Соберемся и посмотрим, что это за частоты, и будем решения принимать. Точная дата заседания комиссии пока не назначена, повестка не рассылалась (должна рассылаться за 30 дней)”,— уточнили в Минкомсвязи.
Spectrum sharing как зеркало телекома-XXI
Битва за спектр – чуть ли не основной тренд мобильной связи нового века, пишет ИКС-Медиа. Spectrum sharing – один из последних ее ресурсов. Нет сегодня такой страны в мире, где не внедрялись бы все более сложные и более широкополосные беспроводные технологии, как нет и такой страны, где регулятор рынка не отмечал бы безостановочный рост спроса на спектр, пригодный для предоставления новых услуг беспроводной широкополосной связи. Это справедливо как для коммерческих операторов, так и для государственных систем.
Как остаться в радиоэлектронной игре
В начале этого года на общественное обсуждение был представлен проект госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы». Обсуждения прошли на разных площадках — от комитета по промышленности Госдумы до круглых столов, организованных отраслевыми и деловыми СМИ.
Иван Покровский, генеральный директор Информационно-аналитического центра современной электроники, публикует статью о комплексном развитии электронной и радиоэлектронной промышленности на страницах журнала “Эксперт”.
Абонентская база подключенных к интернету автоматических устройств быстро растет
В абонентской базе «Мегафона» около 2,5 млн sim-карт встроены в устройства, использующие мобильную связь для передачи данных автоматизированным платформам (machine-to-machine; M2M), сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на представителя оператора Алию Бекетову. По ее словам, за 2014 г. абонентская база «Мегафона» в сегменте M2M выросла на 152,6%. Причем корпоративный сегмент занимает в абонентской базе M2M меньше половины – около 1,2 млн абонентов, замечает Бекетова. Наибольшее распространение в России М2М-решения получили в транспортной сфере (их применяют в такси, информационных табло на остановках, для измерения скорости движения транспорта), говорит Бекетова. Также они активно используются в банкоматах и вендинговых автоматах, ЖКХ и энергетике. В потребительском сегменте (B2C) M2M-решения используются в трекерах, навигаторах и т. д.