Перейти к содержимому
Главная страницаНовая российская космическая разработка для мониторинга водных просторов появится в 2018 году – Обзор СМИ

Новая российская космическая разработка для мониторинга водных просторов появится в 2018 году – Обзор СМИ

16 апреля 2015 года

ОАО «Российские космические системы» разработало предложение по созданию к 2018 году на основе российских технологий спутниковой навигации и связи судового многофункционального навигационно-связного комплекса и специализированной навигационно-информационной системы мониторинга для контроля промысла водных биологических ресурсов и производственных процессов на рыбопромысловых судах, пишет “ИКС”. Разрабатываемый в РКС комплекс сможет контролировать перемещения промыслового судна, спуск и подъем трала, заморозку и выгрузку рыбопродукции, а также технические параметры судовых систем и агрегатов. Сегодня в РКС консолидирован максимум компетенций по решению проблем мониторинга рыболовецкого флота и контроля действий капитанов с применением современных навигационных космических технологий.
Научный совет одобрил проект космической программы России до 2025 года
Научно-технический совет (НТС) Роскосмоса одобрил проект Федеральной космической программы в качестве программного документа с учетом особенностей состояния экономики страны и политической обстановки, сообщает РИА Новости. “Одобрить проект ФКП-2025 в качестве программного документа”, — говорится в заключении НТС. Как пояснили в пресс-службе Роскосмоса, были учтены ключевые приоритеты космической деятельности России и особенности состояния экономики страны и политической обстановки, сокращение лимитов финансирования государственной программы и удорожание работ (до 30%). Во вторник состоялось очередное заседание научно-технического совета Роскосмоса, на котором обсуждались основные положения проекта Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы (ФКП-2025).
Россия поднялась на 9 позиций в технологическом рейтинге “сетевой готовности”
Россия за прошедший год поднялась на девять позиций и достигла 41 места в рейтинге “сетевой готовности” Всемирного экономического форума (ВЭФ), который измеряет способность стран использовать информационные технологии, сообщает ТАСС. ВЭФ, известный как организатор престижной конференции на горнолыжном швейцарском курорте Давос, где каждый год собираются известные бизнесмены и политики, в среду опубликовал ежегодное исследование об информационных технологиях, частью которого является рейтинг.