Перейти к содержимому
Главная страницаЧетыре спутника могут составить арктическую группировку России – Обзор СМИ

Четыре спутника могут составить арктическую группировку России – Обзор СМИ

15 апреля 2015 года

Николай Никифоров: “За пределами 76-й параллели северной широты необходимо создать систему спутниковой связи и вещания с использованием космических аппаратов на высокоэллиптических орбитах”
Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на Первом заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которая прошла сегодня под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, сообщает пресс-служба Минкомсвязи. Глава Минкомсвязи России сообщил, что для обеспечения устойчивой связи на территориях за пределами 76-й параллели северной широты необходимо создание системы спутниковой связи и вещания с использованием космических аппаратов на высокоэллиптических орбитах (ССС ВЭО). Он отметил, что такие спутники смогут обеспечивать услугами связи и вещания как Арктическую зону, так и остальную территорию РФ. По оценке министра, для создания группировки необходим запуск четырех космических аппаратов: трех основных и одного резервного.
Медведев расширил задачи федерального оператора ГЛОНАСС
Правительство России особым постановлением наделил федерального сетевого оператора НП «Глонасс» новыми функциями по информационно-аналитическому обеспечению и прогнозированию развития навигационных технологий, сообщает Cnews. Глава Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором уточнил задачи федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности НП «Глонасс» (некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий»).
Компании просят упростить оформление частот
“Т2 РТК Холдинг”, совместное предприятие “Tele2 Россия” и “Ростелекома”, предложило Минкомсвязи перейти от разрешительного к уведомительному порядку использования частотного спектра, пишет “Коммерсант”. Это позволит операторам оформлять в упрощенном режиме как минимум частоты в диапазоне 1800 МГц, на которых можно оказывать услуги как 2G, так и 4G. Перейти от разрешительного к уведомительному порядку использования частотного спектра предложил вчера директор по корпоративным вопросам и правовой поддержке “Т2 РТК Холдинга” Мамука Мархулия на конференции “Телеком-2015”, организованной газетой “Ведомости”. Существующий порядок вводился в том числе потому, что сотовым операторам выделялись частоты, занятые другими категориями пользователей, например военными, но после расчистки ряд спектров оказался свободным, пояснил господин Мархулия. В пример он привел диапазон 1800 МГц, но можно было бы ввести уведомительный порядок и в отдельных диапазонах в некоторых регионах, где частотный ресурс тоже полностью свободен. “Это позволит сократить сроки получения разрешений на запуск сетей (составляют до 90 дней.— “Ъ”) и издержки операторов,— заявил Мамука Мархулия.— Некоторая экономия за счет снижения нагрузки будет и со стороны государства”.
Запуск «Экспресса-АМ8» откладывается
Космический центр имени Хруничева рассчитывает осуществить пуск ракеты-носителя «Протон-М» с телекоммуникационным спутником «Экспресс-АМ8» в конце августа, сообщает “Рспектр”. Составлен новый график подготовки к старту «Протона-М» со спутником «Экспресс-АМ8» с учетом возврата носителя с Байконура на завод-изготовитель для устранения выявленных проблем. Теперь старт намечается осуществить в третьей декаде августа.
Пентагон признал неготовность к кибервойнам
Соединенные Штаты не готовы вести кибервойны в мировом масштабе. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил советник главы Пентагона по кибербезопасности Эрик Розенбах. У Пентагона, признал Розенбах, отвечая на вопросы сенаторов, не хватает мощностей для эффективного ведения киберопераций. В то же время представитель военного ведомства отметил, что США способны отражать хакерские атаки. Он также заявил, что Пентагон сталкивается с техническими и кадровыми проблемами в сфере кибербезопасности.