Перейти к содержимому
Главная страницаМалые соты захватывают мир – Обзор СМИ

Малые соты захватывают мир – Обзор СМИ

8 апреля 2015 года

Диапазон 3.5 ГГц и режим TDD LTE этому помогут
Для того, чтобы соответствовать растущему спросу на услуги мобильного ШПД, требуется радикальное изменение подходов к построению сетей LTE, пишет Mforum. Вместо традиционных мощных базовых станций с радиусом действия вплоть до нескольких километров, в сетях 4G будут активно использоваться малые соты с радиусом действия 50-200 метров. Это создает неплохие возможности для компании CCS из Объединенного Королевства. CCS разрабатывает технологии опорных сетей, которые, как ожидается, существенно упростят развертывание малых сот. Компания создала тестовую сеть в Кембридже, объединяющую не менее 200 малых сот.
В России появится ГИС об операторах и сетях связи
Начато публичное обсуждение изменений в закон «О связи», по которому в России будет создана ГИС, содержащая данные об отечественных операторах и сетях связи, сообщает CNews. Законопроект о ГИС предусматривает, что данные об операторах и сетях связи будут находиться в открытом и бесплатном доступе. Всеобъемлющая и структурированная информация о состоянии сетей связи в России может оказаться в публичном доступе, если вступит в силу предложенный Минкомсвязи законопроект.
Государственные структуры готовятся защищаться от чуждого программного обеспечения
Доктрина информационной безопасности России, принятая в 2000 году, будет обновлена, заявили вчера в Совете безопасности (СБ), а первоочередной задачей станет повышение конкурентоспособности российской продукции. Эксперты признают важность импортозамещения софта, но не видят нужды “создавать этот рынок с нуля”. Собеседники газеты “Коммерсант” подчеркивают, что прежнюю редакцию доктрины не реализовали из-за отсутствия законодательной базы. Восполнить пробел уже готовы в Госдуме. СБ приступил к разработке новой редакции доктрины информбезопасности РФ, которая заменит документ, действующий с 2000 года. Как заявили вчера в СБ, “необходимо повышать безопасность услуг связи и обработки информации, оказываемых гражданам, организациям и органам госвласти и местного самоуправления”.
Безлимитный доступ в интернет в глубинке обойдется в 45 рублей
Правительство утвердило максимальную величину тарифов, которые «Ростелеком» сможет взимать за безлимитный доступ в интернет по технологии Wi-Fi в небольших населенных пунктах, сообщает CNews. Это i45 в месяц или i1,5 в день. Правительство России утвердило изменения в Правила госрегулирования тарифов на оказание универсальных услуг связи. Изменения были предложены Минкомсвязи в связи с началом реализации в России проекта устранения «цифрового неравенства», предполагающего проведение опто-волоконных кабелей со скоростью доступа не менее 10 Мбит/с во все населенные пункты с числом жителей от 250 до 500 человек.
Экзамен на результативность пройдут все научные организации
Можно ли существенно увеличить зарплаты ученым, не сокращая штаты? Зачем массово объединять институты? Насколько болезненным для науки окажется смена за год почти трети руководителей институтов? Об этом корреспондент “Российской Газеты” беседует с Михаилом Котюковым – руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которому переданы академические институты.
В 2014 г. протяженность ВОЛС в России выросла на 61,6 тыс. км
Группа компаний «Компьюлинк» и J’son & Partners Consulting представили краткие результаты исследования рынка строительства волоконно-оптических линий связи в Российской Федерации, пишет CNews. Рынок строительства волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в России претерпевает изменения, вызванные активным спросом на услуги фиксированной и мобильной широкополосной передачи данных. Ключевыми драйверами спроса на эти услуги являются: рост числа мультимедийных ШПД-устройств у конечных пользователей; появление новых услуг и сервисов, основанных на скоростной передаче информации с потреблением большого количества данных, таких как IPTV, онлайн-ТВ, навигационные и картографические онлайн-сервисы и другие сервисы, связанные с «тяжелым» контентом.