Перейти к содержимому
Главная страницаМобильные операторы не смогут включать новые сервисы без явного согласия абонента – Обзор СМИ

Мобильные операторы не смогут включать новые сервисы без явного согласия абонента – Обзор СМИ

6 апреля 2015 года

Госдуму просят защитить абонентов от незаметного подключения услуг
Разработать законодательные инициативы, которые позволят защитить абонентов сотовых телефонов от незаметного подключения к различным услугам, просят Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) и Институт развития интернета (ИРИ). Об этом они написали председателю комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леониду Левину, пишет газета “Известия”. — В 2015 году уже более 40% трафика в Рунете генерится через мобильные устройства, и эта доля будет расти. Естественно, пользователи должны и здесь чувствовать себя в безопасности, — говорит директор РОЦИТ Сергей Гребенников.
Установлены предельные тарифы на универсальные услуги связи
Правительство России определило новые единицы тарификации и предельные максимальные тарифы для универсальных услуг связи, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт кабмина. Так, согласно документу, предельный максимальный тариф за 1 сутки, в течение которых пользователь имеет возможность доступа к услугам связи по передаче данных и предоставлению доступа к интернету с использованием точек доступа, равен 1,5 рубля. За месяц — 45 рублям. Также кабмин предусмотрел возможность операторам универсального обслуживания устанавливать другие тарифы на универсальные услуги связи при условии, что они будут ниже уровня предельных максимальных тарифов.
Программу Минкомсвязи будет контролировать Аркадий Дворкович
Минкомсвязи, наряду с другими ведомствами, направило в Правительство свою отраслевую программу импортозамещения, пишет CNews. В ближайшее время по данной тематике будет сформирована специальная комиссия. Рабочую группу по гражданской составляющей импортозамещения в ней возглавит Аркадий Дворкович, по оборонной — Дмитрий Рогозин. Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное предстоящей реализации отраслевых программ импортозамещения, которые до 1 апреля 2015 г. были подготовлены всеми министерствами в соответствии с принятым ранее антикризисным планом Правительства.
НАТ просит власти РФ сохранить субсидии на аналоговое вещание
Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) направила письма российскому руководству с просьбой сохранить субсидии на оплату аналогового вещания в малых городах, сообщает “Кабельщик” со ссылкой на сайт организации. Напомним, в проекте поправок в бюджет страны на 2015 год предусмотрены 10-процентные сокращения, в том числе сокращение средств на программы аналогового вещания, а точнее, отключение нескольких сотен передатчиков. В Госдуме выражали обеспокоенность по этому поводу и говорили о необходимости скорректировать поправки, чтобы избежать отключений.
Услуга смены мобильного оператора с сохранением номера не популярна в России
Услуга по переходу абонента к другому оператору с сохранением номера (MNP) не пользуется популярностью в России, пишет ТАСС. Об этом в рамках форума “Телеком 2015. Точки изменений” сказал начальник управления контроля транспорта и связи ФАС России Дмитрий Рутенберг. “Если взять рынок мобильной телефонии и чуть больше года действующую у нас услугу переноса номера – почему она не пользуется большой большой популярностью в России? Только 0,5 процента абонентской базы воспользовались этой услугой. … На мой взгляд ответ очень прост, а собственно куда идти? Более 80% рынка в руках трех компаний которые предоставляют услуги по сравнимым тарифным планам и сравнимого качества”, – отметил Рутенберг.
Франция готовит частоты 700 МГц к использованию для мобильного ШПД
Во Франции, как и в Объединенном Королевстве, частоты 700 МГц используются для цифрового наземного ТВ. На частоты много желающих, это и операторы сотовой связи, которые сталкиваются с ростом мобильного трафика за счет роста объемов использования мобильного видео и так называемых приложений IoT, отмечает Mforum. Правительственные организации в области безопасности и обороны также хотели бы получить частоты в этом диапазоне для обеспечения работы PTT и direct mode. Полосу 2х10 МГц. ARCEP поинтересовалось у операторов, нельзя ли уже выключить сети 2G и 3G, но операторы пока уверены, что эти сети все еще активно используются и не могут быть выключены в ближайшие годы. Их используют в том числе для роуминга, а также M2M-девайсы.
Телеком в Израиле
Израиль – колыбель трёх мировых религий, край древних святынь, первоклассной медицины и множества ИТ-центров. Главной ценностью для многих жителей этой страны является не курс доллара, а уровень воды в пресном озере Кинерет. Здесь треть населения говорит по-русски и не стесняется этого. Забавно, что на просторах израильских пустынь выращивается огромное количество овощей и фруктов, которые массово поставляются и в Россию. Не последнее место в жизни израильтян занимает телеком. Жители этой страны активнее других на Ближнем Востоке пользуются мобильной связью, фиксированным и беспроводным интернетом, а также смотрят цифровое телевидение. Обзор телеком-рынка в Израиле – в материале Nag.ru.