Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь предложила создать защищенную сеть связи для госвласти – Обзор СМИ

Минкомсвязь предложила создать защищенную сеть связи для госвласти – Обзор СМИ

30 марта 2015 года

Разговоры чиновников под защитой
Минкомсвязь разрабатывает поправки в закон «О связи» для создания защищенной сети связи для госорганов, сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на сайт, предназначенный для общественного обсуждения нормативных актов, – regulation.gov.ru. Поправки нужны для обеспечения органов госвласти «в полном объеме услугами связи при решении задач в области обороны страны, безопасности государства и поддержания правопорядка», говорится в описании инициативы. Там же отмечается, что «трансграничность глобального информационного пространства» приводит к противоправному использованию информационных технологий – это «прежде всего проведение компьютерных атак на критическую информационную инфраструктуру и государственные информационные ресурсы».
У операторов «большой тройки» возросло количество нарушений порядка использования РЭС
В ходе мероприятий по радиоконтролю в 2014 г. было выявлено 27,7 тыс. нарушений порядка и правил использования радиочастотного спектра и РЭС, сообщает CNews. Это на 54% больше, чем годом ранее. Выявлено, в частности, 19,7 тыс. РЭС (2013 г. – 11,7 тыс.) не разрешенных для использования, из них 17 тыс. (86,5%) работали без разрешения на использование радиочастот, а 2,6 тыс. (13,5%) без регистрации в территориальных органах Роскомнадзора. Наибольшее количество не разрешенных для использования РЭС (10,6 тыс. или 54%) относится к сухопутной подвижной службе.
РФ обогнала ЕС, создав спутниковую систему реагирования на ЧС
Россия на три года обогнала Европу в создании системы безопасности на автомобильном транспорте и вышла на экспорт стандартов на международный рынок, заявил в интервью РИА Новости вице-президент некоммерческого партнерства “ГЛОНАСС” Евгений Белянко. Российская государственная система экстренного реагирования при авариях “ЭРА-ГЛОНАСС” разработана для совместного использования с системой глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС. Промышленная эксплуатация государственной системы экстренного реагирования при авариях “ЭРА-ГЛОНАСС” началась 1 января 2015 года.
Операторы сотовой связи думают передать данные абонентов спасателям
Операторы сотовой связи обсуждают предложение наладить в автоматическом режиме передачу экстренным службам координат попавших в беду абонентов, сообщает “Прайм” со ссылкой на интервью вице-президента некоммерческого партнерства “ГЛОНАСС” Евгений Белянко. Ранее президент НП “ГЛОНАСС” Александр Гурко предложил правительству обязать сотовых операторов в автоматическом режиме передавать экстренным службам координаты абонентов, обратившихся к ним за помощью. Гурко предложил внедрить схему, аналогичную системе экстренного реагирования “ЭРА-ГЛОНАСС”: координаты происшествия поступают в службу спасения одновременно с сигналом об аварии.
МТС ширит LTE-800
Оператор связи МТС (ОАО “Мобильные ТелеСистемы”) запустил первую на Урале собственную сеть LTE на частоте 800 МГц, пишет ComNews. Первые фрагменты сети в новом диапазоне заработали в населенных пунктах Свердловской области и ХМАО-Югры, дополнив существующую сеть “четвертого поколения” оператора в частотном диапазоне LTE-2600. Использование диапазона частот 800 МГц дает возможность в четыре раза расширить зону покрытия одной базовой станции “четвертого поколения” по сравнению с традиционной технологией LTE-2600. Увеличенная дальность радиопокрытия позволяет обеспечивать высокоскоростной сетью 4G отдаленные населенные пункты, автомобильные трассы, а также зоны с частотными ограничениями. Вместе с тем, сигнал LTE-800 лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках.
ФТК США предлагает открыть доступ к военным частотам для гражданских нужд
Вопрос о предоставлении доступа гражданским организациям к военным частотам диапазона 3550-3700 MHz, будет вынесен на обсуждение Федеральной Телекоммуникационной Комиссии США в следующем месяце, 17 апреля, сообщает Geektimes.ru. Подобное решение позволит таким компаниям как Google и другим гражданским организациям развивать проекты, суть которых заключается в развертывании глобальных Wi-Fi сетей при помощи летательных аппаратов. Данный шаг — очередная попытка со стороны ФТК узаконить использование частот, ранее находившихся в пользовании военных. Последние несколько лет комиссия работала над исследованием потребительского спроса и освобождением диапазона частот для использования гражданскими организациями и, как следствие, созданием условий для построения новых Wi-Fi сетей. Данное решение позволит открыть для использования частоты, которое ранее использовались военными радиолокационными системами.
В погоне за викингами
Журнал “Эксперт”: “Сотовые операторы внедряют мобильную связь четвертого поколения и тратят на ее развитие десятки миллиардов рублей. Через три года технологии 4G будут доступны 30 млн российских абонентов, а голосовые звонки, как в Скандинавии, станут бесплатными”.